Муниципальных служащих заставят отдыхать наравне с государственными

3942

7 июня 2017, 10:27

Фото Рамиля Бахтеева

Саратовская областная дума намерена уравнять отпуска муниципальных служащих с государственными. Соответствующий проект ЗСО сегодня рассматривался на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Как отмечается в документе, нормативный акт разработан в соответствии с поправками в федеральное законодательство. В частности, закон РФ предполагает сокращение с 15 до 10 календарных дней продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого муниципальному служащему за выслугу лет.

"В связи с этим законом субъекта РФ предполагается установить муниципальному служащему отпуск аналогично отпуску государственного гражданского служащего: при стаже от 1 до 5 лет – один календарный день, при стаже от 5 до 10 лет – пять календарных дней, при стаже от 10 до 15 лет – семь календарных дней, при стаже 15 лет и более – 10 календарных дней", - говорится в документе.

Кроме того, требования федерального законодательства фиксируют дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день – три календарных дня.

Представитель прокуратуры области Олег Петров заметил, что данный нормативный акт должен был синхронизирован с федеральным законом в части вступления в силу. На текущий момент предполагается его вступление в силу со следующего служебного дня. После небольшой дискуссии участники рабочей группы отметили, что данный вопрос требует дополнительного обсуждения.

Представители администрации Саратова предложили выход из ситуации:

"Мы предлагаем сохранить действующую градацию – за каждый год один день. Законодатель дал право регулировать этот вопрос. Для нас муниципальных служащих принципиально важный вопрос: обязанностей все больше, нагрузка все выше, гарантий все меньше. Сейчас в администрации города трудится 34% специалистов со стажем работы до пяти лет. У нас уже уволилось 6% таких сотрудников, снижается привлекательность муниципальной службы".

Депутат облдумы Галина Комкова назвала данное предложение "здравым". С ней согласились представители правительства и прокуратуры. Однако Олег Петров предложил обсудить данный вопрос дополнительно.

Глава комитета Александр Сундеев обратил внимание на необходимость финансирования данных изменений: "Все районы дотационны. Важно, как это отразится. Если это выльется в крупную сумму, то надо думать".

В итоге участники дискуссии предложили принять окончательное решение на заседании комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости