Минобраз о "поборах" в ГЭЛ: "Средства перечисляют меньше половины родителей"

7929

14 июня 2017, 18:06

Министерство образования Саратовской области прокомментировало сегодняшнее обращение родителей обучающихся МОУ "Гуманитарно-экономический лицей" относительно поборов в учебном заведении.

Как отмечают чиновники, "в апреле в гуманитарно-экономическом лицее г. Саратова состоялась встреча начальника управления правовой и кадровой работы министерства образования области, заместителя председателя комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования, начальника отдела образования администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов" с директором лицея, руководителем попечительского фонда лицея и родителями обучающихся".

"В ходе встречи установлено, что руководство фонда ежеквартально отчитывается о деятельности фонда на родительских собраниях. Данная информация, а также уставные документы фонда размещены на информационном стенде на 1 этаже лицея и официальном сайте в сети Интернет. По информации фонда, регулярно перечисляют средства в благотворительный фонд меньше половины родителей обучающихся.

Министерство образования напоминает родителям, что поборы в образовательных организациях области – недопустимы. Все пожертвования, которые делают родители, должны быть добровольными и производиться строго в рамках действующего законодательства. То есть родители могут самостоятельно принимать решение о том, перечислять или не перечислять средства в благотворительный фонд. Ситуация в гуманитарно-экономическом лицее г. Саратова находится на контроле министерства образования области. Решение кадровых вопросов в данном образовательном учреждении относится к полномочиям администрации муниципального образования "Город Саратов".

В министерстве образования Саратовской области работает постоянная "прямая линия" (8452) 49-19-56. По этому номеру родители могут рассказать о подобных проявлениях в образовательных организациях", - говорится в комментарии министерства.

Напомним, сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась инициативная группа родителей, которые пожаловались на поборы в гуманитарно-экономическом лицее Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.24 1 2 3 4 5

Главные новости