Фермеры грозятся с оружием в руках защищать хозяйства от скотины курдов

18352

4 сентября 2017, 13:59

Фото Александра Хлынцова

Сегодня в здании Дома культуры села Перекопное Ершовского района Саратовской области состоялся сход граждан.

На встречу приглашены фермеры-растениеводы и представители казачества. Все они выразили недовольство поведением курдов-животноводов, которые регулярно нарушают правила выпаса и содержания скота, сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.

По словам собравшихся, этот конфликт длится несколько лет. Животные бесконтрольно пасутся на территории чужих фермерских хозяйств, принадлежащих аборигенам.

Как сообщила на сходе глава Перекопного Елена Писарева, "с марта было составлено 26 актов о незаконном выпасе скота, из них - 23 протокола об административных правонарушениях". Общая сумма выплаченных штрафов – 52 тысячи рублей.

По словам фермеров, штрафные санкции в размере от 1500 до 5000 рублей являются незначительными, так как за неоплату штрафов наказанием становятся обязательные работы, которые курды не исполняют.

"Нужно поднять штраф от 15 до 20 тысяч рублей, а если оплачивать не будут, то, может, и выселять!!!" – предложил один из участников схода.

"Или даже вооружаться. Дайте мне ружье, я сама буду охранять свои земли от скота", - поддержала оратора местная жительница.

Фермеры предложили воспользоваться опытом Краснодарского края, где штрафы доходят до 50 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения – скотину арестовывают.

Редакция следит за развитием событий.

Конфликт между фермерами-растениеводами и курдами-животноводами в Ершовском районе продолжается уже несколько лет. Особенно острое звучание он приобрел в марте нынешнего года. Стороны обвиняли друг друга в поджогах домов и национальной нетерпимости. В ситуацию пришлось вмешиваться прокуратуре, полиции, областным властям.

Конфликт в Перекопном катализировал принятие на региональном уровне закона, регулирующего выпас скота в границах населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения.  

Аналитический сюжет на эту тему доступен по ССЫЛКЕ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.3 1 2 3 4 5

Главные новости