Мечта о "дубиночке": после сноса самостроя земельные участки изымут по суду

4230

1 декабря 2017, 12:00

"Революционные изменения в Градостроительный кодекс РФ" стали сегодня темой обсуждения в Общественной палате Саратовской области.

Как сообщили участники встречи, изменения очень важные и крайне актуальные и подготовлены федеральными органами власти.

В частности, уточнено понятие "индивидуальное жилищное строительство". Теперь в Градостроительном кодексе появится понятие "индивидуальный жилой дом". Он должен быть не более трех этажей, высотой не более 20 метров и не должен состоять из квартир и отдельных блок-секций. Вводится запрет на регистрацию отдельных помещений в отдельном доме.

Появляется и понятие "садовый дом менее 500 квадратных метров".

"Для строительства этого объекта достаточно направить уведомление, садовый дом более 500 квадратных метров потребует получения разрешения на строительство, проект и так далее", - сказал эксперт.

Наибольшие споры вызвала позиция нового документа относительно права изымать земельный участок под незаконным частным строительством после сноса. Контроль за этой процедурой возложен на Госстройнадзор.

Замглавы администрации Энгельсского района Иван Козаченко высказал озабоченность относительно возможной передачи этих земельных участков аффилированным лицами. Глава ОП Александр Ландо заметил, что будет решение суда и его исполнение судебными приставами.

Член ОП Евгений Лузановский задал вопрос о строительных материалах и оборудовании.

"Это он все должен забрать", - ответил член ОП Николай Скворцов.

Представитель Госстройнадзора подчеркнул, что сейчас нет механизма попасть на земельный участок физического лица, как это делается с юридическими лицами. По его словам, одним из вариантов является передача полномочий на уровень муниципалитета по строительному контролю за индивидуальным жилищным строительством.

"Такой дубиночки не хватает", - уверен надзорник.

Александр Ландо констатировал, что сейчас строительный контроль в регионе вообще не работает.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости