Подведены итоги работы совместного Центра компетенций СГТУ и АО "КБПА"

1657

15 февраля 2018, 11:03

Первые результаты работы совместного Центра компетенций СГТУ имени Гагарина и АО "КБПА" могут быть признаны удачными. Такой вывод прозвучал вчера в ходе прошедшего на площадке вуза координационного совещания по вопросу развития кадрового потенциала промышленного сектора Саратовской области.

Представитель конструкторского бюро Владимир Слонов поделился с руководителями промышленных предприятий, средних и высших учебных заведений положительным опытом взаимодействия в вопросах подготовки студентов и реализации совместных проектов с техническим университетом.

Для работы со студентами АО "КБПА" представляет свои материально-технические, организационные и кадровые ресурсы. На предприятии создана своя система включения студентов в штат предприятия, начиная от производственной практики, заключения гражданско-правового договора на выполнение конкретного задания до зачисления в штат.

"За последние два года мы не имеем случаев расставания с молодыми специалистами, все они на хорошем счету как профессионалы, а некоторые могут уже называться "опорными" сотрудниками", - сообщил Владимир Слонов.

Кроме того, предприятие совместно с СГТУ проводит научные исследования, среди которых работа по созданию системы автоматической посадки, основанной на лазерных маяках для применения в комплексах с беспилотными летательными аппаратами. Сотрудники СГТУ привлекаются к работе по тематикам "КБПА". В рамках работы Корпоративного центра компетенций в 2017 году прошла первая защита диссертации, ближайшее время планируется еще две защиты.

Тесное взаимодействие налажено предприятием и по линии среднего профессионального образования. Директор профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Михаил Захарченко назвал АО "КБПА" в числе основных партнеров в подготовке кадров.

Заместитель председателя правительства области Валентина Гречушкина положительно оценила опыт предприятия.

"Взаимодействие не ограничивается одним трудоустройством, прослеживается и дальнейшая совместная работа", - цитирует слова зампреда АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости