СУ СКР завершило расследование дела судьи облсуда Стасенкова

9548

20 марта 2018, 11:46

СУ СКР завершило следственные действия по уголовному делу бывшего судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

"По версии следствия, судья Саратовского областного суда получил от знакомого жителя областного центра, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части незаконного вознаграждения по ранее имеющейся договоренности. Денежные средства предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора. При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу", - отмечают в СУ СКР.

Следователи подчеркивают, что обвиняемый не смог воспользоваться деньгами, так как сразу после их получения был задержан сотрудниками УФСБ.

Уголовное дело в отношении Стасенкова было возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.

В рамках следствия экс-судья не признал вину. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя наложен арест на денежные средства супруги обвиняемого в сумме 1 млн рублей.

"В настоящее время завершен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации обвиняемый вместе со своим защитником осуществляет ознакомление с материалами уголовного дела, по завершению которого уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", - отмечается в релизе СУ СКР.

Операция по задержанию Владимира Стасенкова проходила 26 февраля 2016 года. Позже УФСБ распространило видео, на котором запечатлен фрагмент передачи тогда еще действующему судье пакета с деньгами. В роли "взяткодателя" выступил его хороший знакомый Юрий Дудуков.

Редакция приводит расшифровку диалога: 

Юрий Дудуков: Так, Вовк, вот пять. Просят узнать, сколько еще нужно, чтобы решить в областном суде нам. Хотят решить в областном суде…

Владимир Стасенков: Я понял.

Юрий Дудуков: Когда мы скажем?

Владимир Стасенков: Я думаю, сегодня скажем… А они че, Юр, я к ним подошел…

Юрий Дудуков: Ну я им ориентиры говорил. Они говорят, что мы столько не наберем… ну вот хотя бы, чтоб сейчас, сколько еще надо, чтобы в основной минимум решишь.

Владимир Стасенков: Хорошо, я понял. Ну, давай щас… По Красноармейску отсюда брать?

Юрий Дудуков: Да.

Владимир Стасенков: Все ладно, хорошо.

Владимир Стасенков: Ну я гляжу, у тебя все получилось?

Юрий Дудуков: Ой, Вовк , как тебе сказать.. все.

Владимир Стасенков: Судя по тому, как ты выглядишь, у тебя все получилось.

Юрий Дудуков: До невозможности. Честно говоря, надо ехать отдыхать. Спать я пошел…

Владимир Стасенков: Давай.

Юрий Дудуков: Давай.

Владимир Стасенков: Ну а по Красноармейску что я тебе хочу сказать. Никаких ему поощрений не объявили, ни на 23-е. Ему прям в цвет говорит вот этот вот зам, ты обращаешься все время… не к тем людям. Мы, говорит, тебе решим…

Юрий Дудуков: Вовк, кто-то бежит… Не знаю, Вовк, че такое… Вовк.

Задержание судьи Стасенкова - главный коррупционный скандал в саратовской судебной системе последних лет. ИА "Взгляд-инфо" посвятило этой теме расследование "Фемида с большой дороги".

О возможной связи между уголовным делом судьи Стасенкова и иском зампреда и члена президиума облсуда Виктором Журавлевым к журналистам можно прочитать в колонке Николая Лыкова. Текст главреда нашего агентства "Судный день Виктора Журавлева" доступен ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости