В ближайшие пять лет обеспечить жильем всех детей-сирот в области не получится

1419

23 марта 2018, 11:42

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений.

На "нулевых чтениях" присутствовали депутат облдумы Леонид Писной, общественники, представитель областной прокуратуры Иван Гусев.

Леонид Писной предложил обсудить законопроект, касающийся обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"У нас отсутствует порядок формирования списков соответствующих граждан. Нет ясности в получении жилых помещений данной категорией. Будем говорить прямо: в ближайшие пять лет мы это точно не реализуем. Но предлагаемая редакция здесь идет по принципу "волки сыты - овцы целы". Сейчас мы инициируем процедуру принятия. Мы обязаны сделать это до июня", - пояснил господин Писной.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал и представитель облпрокуратуры Иван Гусев. По его мнению, в регионе сейчас нет возможности сразу предоставлять каждому новому сироте, достигшему 18 лет, жилье.

"Изменения в закон потребовались в связи с решением суда по иску граждан. По достижении 18-ти лет соответствующим гражданам должны без всякой очередности предоставлять жилье. Но учитывая бюджетные возможности области, это трудновыполнимо. Сейчас вопрос мы прорабатываем", - сказал он.

Собравшиеся на заседании общественники поддержали данную инициативу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости