Утверждены охранные границы здания биржи на Московской - Радищева

4523

31 марта 2018, 13:52

Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области утвердило границы и правовой режим использования территорий объекта культурного наследия федерального значения. Соответствующий приказ подписал начальник управления Владимир Мухин.

Речь идет о территории вокруг федерального памятника - здания биржи (Радищева, 41, угол Московской).

Купеческая биржа была построена в Саратове в 1890 году по проекту академика архитектуры Франциска Шустера, а к 1904 году объемы здания увеличились по плану главного архитектора города Алексея Салько.

С начала сентября 2017 года здесь располагается корпус Радищевского музея. Процесс передачи здания Поволжского института управления художественному музею начался в ходе визита в наш регион в 2012 году президента Владимира Путина и стал возможным благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина.

 "На территории памятника запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

На территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях", - указывается в документе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости