Паводок в Аткарске: эвакуация продолжается, спад прогнозируется через 2-3 дня

3529

12 апреля 2018, 11:27

Глава Аткарского района Саратовской области Виктор Елин рассказал ИА "Взгляд-инфо" о сегодняшней ситуации с паводком.

"На данный момент ситуация по паводку благоприятная. Аткара снизилась на 16 сантиметров, немного спало, поэтому надеемся, что должно пойти на спад в ближайшие дни, а там уже развитие событий непредсказуемое. Пока прогнозируем, что будет идти спад через 2-3 дня", - рассказал Виктор Елин.

Говоря об эвакуации, глава района заявил, что большая часть нашла временный приют у своих родственников, а остальные были размещены в специально оборудованных пунктах.

"Когда 150 человек было эвакуировано, большая часть была размещена по родственникам и знакомым, по их желанию. Пункты временного размещения у нас развернуты, кому некуда идти, мы их туда эвакуируем, также по их желанию. В них сейчас находится 33 человека, остальные по родственникам. Эвакуация продолжается, сейчас наблюдается затишье, основная масса либо выехали сами до этого, те, у кого прошло подтопление, либо организовано службой спасения", - сообщил Елин.

Напомним, вчера ситуацию с сильным паводком в Аткарске своими глазами увидел губернатор Валерий Радаев.

По данным регионального ГУ МЧС, на утро сегодняшнего дня в пяти районах области подтопленными остаются 884 придомовых территории. Помимо этого, перелиты 19 низководных мостов, 10 участков автомобильных дорог.

"Подтопления жилых домов произошли в Калининском, Аткарском, Романовской, Екатериновском районах. Всего подтоплено 192 жилых дома.

На местах подтопления работают межведомственные оперативные группы, развернуты оперативные штабы. Подготовлены пункты временного размещения. По заявкам жителей проводилась эвакуация домашних животных.

Наиболее сложная паводковая обстановка остается в Аткарске. Подтоплены по-прежнему 155 домов. Отселены к родственникам 132 человека, в пункте временного размещения находятся 18 человек.

С 9 апреля в Аткарске находится оперативная группа и аэромобильная группировка ГУ МЧС, сотрудники Областной службы спасения. По заявкам граждан доставляется  питьевая вода и продукты питания. В районе подготовлены 13 пунктов временного размещения населения вместимостью до трех тысяч человек", - говорится в сообщении ГУ МЧС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости