Ради инвесторов предложено облагораживать заброшенные промзоны Саратова

2304

20 июня 2018, 16:57

Фото Филиппа Кочеткова

Саратовские предприниматели получают от контрольно-надзорных органов исключительно помощь и поддержку. Такой вывод следует из выступления бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко на продолжающемся выездном заседании Совета по защите прав предпринимателей при прокуроре города.

Большая часть доклада "защитника предпринимателей" представляла собой панегирик региональной и городской прокуратуре, которые, по словам господина Петриченко, радикально изменили отношение к предпринимательскому сообществу. 

"Прокуратура - это помощник и защитник предпринимателя", - резюмировал он и добавил, что "это же касается и других контрольно-надзорных органов"

"У нас есть налоговые льготы и преференции. Ими пользовались пятнадцать лет, но оказалось, что очень немногие предприниматели, и сами эти льготы не стали стимулирующими для реализации инвестпроектов. В Саратове есть все существующие в стране институты поддержки инвесторов, но предприниматели смотрят на них с подозрением. Получить такую поддержку гораздо сложнее, чем взять кредит. Требуется упростить механизм получения льгот и помощи от государства", - наконец перешел Михаил Петриченко к главной теме собрания. 

По мнению бизнес-омбудсмена, на территории области стоит облагораживать заброшенные промышленные территории, чтобы и туда заходили инвесторы. Напоследок господин Петриченко предложил предпринимателям лично приходить к нему за помощью, однако не пояснил, чем именно он может помочь.

Вице-президент региональной Торгово-промышленной палаты Сергей Леонов отметил, что падение уровня инвестиций стало одной из важнейших проблем: "Ситуация интересная. Вроде бы все условия для развития бизнеса есть. С другой стороны, они постоянно усложняются. Как сделать модель, чтобы посмотреть, что будет, если увеличатся налоги, пенсионные платежи? Что станет излишним давлением на бизнес? Но отношение к бизнесу в городе, конечно, улучшилось. Интерес к тому, чтобы наш город развивался, есть".

Господин Леонов пригласил бизнесменов "решать проблемы на площадках ТПП". 


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости