Елене Никитиной в суд вызвали скорую помощь

4464

10 июля 2018, 14:42

Фото Алексея Кошелева

Во Фрунзенском районном суде Саратова участники процесса по делу Елены Никитиной ожидают прибытия "скорой помощи". В начале судебного заседания сторона защиты экс-замглавы Фрунзенского района ходатайствовала об отложении процесса в связи с недомоганием его подзащитной.

По его словам, вчера к госпоже Никитиной был вызван врач в связи с высокой температурой, который рекомендовал ей постельный режим. Однако, к сожалению адвоката, соответствующих справок на руках у Никитиной не оказалось.

В связи с этим гособвинитель Андрей Склемин ходатайствовал о вызове "скорой помощи". По его мнению, медики могут дать ответ, может ли госпожа Никитина присутствовать на судебном заседании. Председательствующий на процессе судья Игорь Дюжаков согласился с мнением стороны обвинения.

Напомним, бывшей чиновнице инкриминируют ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Всего в деле насчитывается 12 эпизодов.

По версии следствия, Елена Никитина получала денежные средства от предпринимателей на территории Фрунзенского района (в основном, елочные базары и овощные точки). На прошлом судебном заседании было оглашено, что Никитина в союзе с коллегой по администрации Владимиром Чупрыниным (осужден в августе 2017 года, ему назначен штраф в 500 тысяч рублей) требовала от местных предпринимателей оплачивать различные районные нужды: размещение статей в ИА "Саринформ", изготовление и установку окон в церкви и др. Кроме того, чиновники неоднократно заставляли бизнесменов покупать для администрации водку и шампанское. В противном случае предприниматели могли лишиться права на торговлю.

В большинстве случаев Никитина, по мнению следствия, осуществляла общее руководство, не принимая участие в делах лично, действуя через Чупрынина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости