Жители Саратова и Энгельса начали ездить по новым ценам

19204

1 августа 2018, 10:16

Фото Алексея Кошелева

Сегодня утром в Саратове и Энгельсе пассажиры общественного транспорта платили за проезд уже по новым тарифам. С 1 августа стоимость проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках составляет 23 рубля.

Похоже, за две недели саратовцы свыклись с мыслью о повышении стоимости проезда (Саратовская городская дума проголосовала за это решение 16 июля)  Несмотря на недовольство, они со смирением отдают свои 23 рубля. В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", проехавший с утра во всех видах общественного транспорта.

Еще вчера вечером в трамваях и автобусах можно было проехать за 17-18 рублей, а теперь цена приведена к единому тарифу.

При этом водители маршруток предупреждают, что с сентября стоимость проезда может увеличиться еще раз - до 25 рублей. Огласивший эту информацию водитель 42-й маршрутки на возмущенные претензии пассажиров сообщил, что из-за такой ценовой политики некоторые его коллеги предпочли уволиться.

"Не захотели, чтобы нервы трепали. Нам все равно, что 18, что 25. Они там поднимают, а мы тут вынуждены отдуваться за это. Сам думаю уволиться", - с обидой заметил водитель, после чего конфликт утих, и саратовцы переключились на "пропесочивание" городских властей.

Отметим, что во многих трамваях и троллейбусах можно купить билет по банковской карте - по безналичному расчету проезд будет чуть дешевле, 21 рубль.

"Банковской картой просто удобнее. Наверное, таким образом повышают популярность трамваев", - отметила пассажирка трамвая № 9.

В основном получать квитанцию об оплате, а не билет предпочитают молодые люди.

Некоторые пассажиры по привычке продолжают платить по-старому. Так в трамвае корреспондент стал свидетелем того, как немолодой мужчина дал кондуктору две 10-рублевые монеты и ждал сдачу. На удивление, кондуктор корректно отнеслась к этому, сообщив дедушке о новых тарифах, но не потребовав доплатить.

Больше всех пострадали жители Энгельса. Теперь, чтобы попасть в областной центр, им придется платить 26 рублей, что на 6 рублей дороже вчерашнего тарифа.

"С 1 августа 2018 года проезд в общественном транспорте администрацией г. Энгельса устанавливается: по Энгельсу - 23 рубля, по Саратову - 23 рубля, Саратов - Энгельс - 26 рублей", - сообщают объявления в автобусах.

При этом в энгельсском автобусе, не имея билета с надписью "23 рубля", кондукторы дают сразу два билета по 14 рублей.

Одно утешает: тарифы на проезд в энгельсских троллейбусах остались прежними.

Надо сказать, что пассажиры общественного транспорта со смирением отнеслись к увеличению цены. Для большинства повышение не стало неожиданностью.

По большей части претензии саратовцев касались состояния общественного транспорта, которая, по их мнению, даже при удорожании проезда не изменится. Они обратили внимание на то, что некоторые из автобусов ездят с 1970-х годов и давно уже изжили свой ресурс.

Напомним, 18 июля мэр Михаил Исаев снял с частных автоперевозчиков обязанность за полгода оповещать жителей о повышении цен на проезд в транспорте, чем и воспользовались предприятия. Также городские власти разрешили перевозчикам перейти на нерегулируемые тарифы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости