Саратовские избиратели все чаще становятся "коллекционерами" бюллетеней

2925

12 сентября 2018, 11:52

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в региональном избиркоме проходит очередное заседание, посвященное итогам Единого дня голосования 9 сентября в Саратовской области. В мероприятии принимают прежние кандидаты, а ныне - победители выборов.

Председатель облизбиркома Владимир Писарюк вкратце рассказал о состоявшихся выборах - напомнил, число работавших избирательных комиссий, использовавшихся КОИБов и т.д.

"Мы можем отметить, что у нас в районах области явка избирателей была повыше, чем в Саратове", - сказал он и поблагодарил всех кандидатов за "борьбу до последнего".

Господин Писарюк отметил, что ввод протоколов происходил без задержек и последний из них был введен в два часа ночи 10 сентября. Он подчеркнул, что 45,35% от общего числа проголосовавших в своем округе или 35400 голосов получила Ольга Алимова, а 104277 голосов получил, также в своем округе, кандидат Евгений Примаков.

"Избирательная комиссия пыталась оперативно реагировать на все публикации в СМИ, вносила коррективы в работу комиссий. Вмешательства в работу КОИБов не зафиксировано. Рассказы о том, что существуют какие-то особенные ручки, которыми метятся бюллетени, и их потом не считывает КОИБ, мы считаем бредом", - заявил Владимир Писарюк.

"У нас появилось очень много "коллекционеров", которые стремятся вынести свой бюллетень с участка. Мы постоянно объясняем избирательным комиссиям, что это не является правонарушением. Единственный случай вызова полиции в связи с этим мы зафиксировали, но полицию вызывал не член избирательной комиссии. Никаких задержаний по этому поводу не было", - рассказал Писарюк.

Затем члены комиссии подписали итоговые протоколы, подтверждающие результаты выборов в Госдуму и органы МСУ. Протоколы будут отправлены в ЦИК. Напоследок Владимир Писарюк вновь поздравил всех победителей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости