Саратовцы без горячей воды: "Кто-то понесет ответственность за это безобразие?!"

4841

13 сентября 2018, 15:18

Саратовцы продолжают жаловаться в редакцию ИА "Взгляд-инфо" на долгое отсутствие горячей воды. Так, жительница Волжского района Наталья рассказала, что в их пятиэтажке по Тулупной, 14,  горячей воды нет уже полтора месяца.

"Регулярно оставляю заявки на сайте с просьбой уточнить, когда же вернут воду, но получаю одни лишь отписки. При этом мой дом исчез из списка отключенных потребителей на 10 сентября – но горячей воды так и нет.

Тепловики обещали горячую воду 2 сентября, 8 сентября, теперь обещают 14 сентября. При этом воды нет с 1 августа.  В своем ответе на одну из моих заявок они сообщают, что подается ГВС по одному трубопроводу (без циркуляции). Фактически это означает, что из крана с горячей водой попросту идет холодная. Для чего это делается? Чтобы счетчик "крутил" кубометры и выставлялись счета как за горячую воду!?

Каждый год коммунальные службы отключают нам горячую воду для проведения ремонтных и профилактических работ систем водоснабжения. Законодательство РФ отсылает нас к так называемому СанПиНу, конкретно, к требованиями законодательства о техническом регулировании. Что же говорится в этой ученой бумаге? А то, что максимальный срок проведения подобных работ не может превышать 14 суток.

В настоящее время ответственность за нарушение требований к предоставлению горячей воды  установлена в ст. 7.23 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей, нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей. Кто-то понесет ответственность за это безобразие?" – интересуется Наталья.

Тем не менее, узнать ответственных за то, что саратовцы по полтора месяца остаются без горячей воды, оказалось не так-то просто: в пресс-службе областной прокуратуры на этот вопрос ответили вопросом.

"А жители сами обращались в прокуратуру? Если нет, то как мы можем знать, у кого нет горячей воды?" – сказала старший помощник прокурора области Татьяна Казаченко.

В свою очередь, в прокуратуре Волжского района от комментариев и вовсе отказались.

По данным, предоставленным ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе мэрии, сегодня без воды остаются 424 саратовских дома – 35 из них в Волжском районе.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости