В строящийся на благотворительные деньги дом в Елшанке въедут еще 8 семей

3293

2 октября 2018, 16:36

Сегодня в Москве спикер Госдумы Вячеслав Володин обсудил реализацию своих благотворительных проектов на территории Саратова. В совещании приняли участие депутат ГД Николай Панков, глава Саратова Михаил Исаев, руководитель проекта по строительству предуниверсария СГУ Наталья Обрежа и представители строительных организаций.

Обсуждалась реализация благотворительного проекта по строительству многоквартирного жилого дома в поселке Елшанка для расселения 23 жилых домов барачного типа.

Напомним, в октябре 2017 года к Вячеславу Володину обратились жители поселка Елшанка с просьбой оказать содействие по расселению их жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Жители указали на то, что их дома барачного типа были построены в период с 1943 по 1946 годы для временного проживания. В программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда они не вошли, так как были признаны аварийными после 1 января 2012 года, несмотря на то, что их неудовлетворительное техническое состояние позволяло включить их в программу намного раньше. Однако органами власти города Саратова этого сделано не было.

Тогда по итогам посещения поселка Елшанка Вячеславом Володиным было принято решение о реализации благотворительного проекта по строительству многоквартирного жилого дома для расселения 21 аварийного дома барачного типа и предоставления 226 семьям благоустроенных квартир. Предоставление новых жилых помещений будет осуществляться в порядке, предусмотренном федеральной программой по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Реализация благотворительного проекта была начата уже в ноябре 2017 года.

В апреле и августе 2018 года в ходе посещения поселка Елшанка и осмотра строительства многоквартирного жилого дома к Вячеславу Володину обратились жильцы еще двух бараков с просьбой рассмотреть возможность включения их домов, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, в реализацию благотворительного проекта, так как проживание в них является небезопасным для жизни и здоровья.

В результате благодаря реализации благотворительного проекта Вячеслава Володина 248 семей из 23 аварийных жилых домов поселка Елшанка должны были переехать в новый многоквартирный жилой дом.

По итогам совещания принято решение об увеличении количества квартир до 256 из-за расселения семей, которые ранее были не учтены. Чтобы решить эту задачу, необходимо занять площади, где должна была располагаться встроенная поликлиника. В связи с этим поликлиника будет пристроена к жилому дому, а не встроенно-пристроенная, как это было запланировано ранее.

"Нам удалось войти в график производства строительных работ по многоквартирному дому в поселке Елшанка - сегодня можно говорить о возможности заселения дома в сентябре следующего года", – сказал Вячеслав Володин.

В настоящее время подрядной организацией ведется строительство на всех 6 блок-секциях многоквартирного жилого дома, в том числе в блок-секции "А" выполнена кладка стен пятого этажа и выполнен монтаж плит перекрытия до пятого этажа, ведется монтаж оконных блоков; в блок-секции "Б" выполнена кладка стен третьего этажа и выполнен монтаж плит перекрытия до третьего этажа; в блок-секции "В" выполнена кладка стен первого этажа и ведутся работы по подготовке к монтажу плит перекрытия;  в блок-секции "Г" выполнен монтаж фундаментных блоков под техническое подполье и ведется кладка цоколя технического подполья под перекрытие; в блок-секции "Д" завершены работы по устройству свайного фундамента; в блок-секции "Е" завершена разработка котлована, произведено испытание свай.

"Если на будущий год у нас будут необходимые средства на завершение строительства, - а это благотворительные средства, которые перечисляются на строительство жилого дома под отселение жителей из авариного жилья, - то при таком графике производства строительных работ, который организован сегодня, можно будет говорить о том, что в сентябре следующего года дом может быть сдан под заселение", - сообщил Вячеслав Володин.

Мэрии Саратова уже сейчас необходимо вести подготовительную работу по организации благоустройства придомовой территории многоквартирного жилого дома, которую можно будет осуществить в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в будущем году, отметил Вячеслав Володин.

Области необходимо в настоящее время синхронизировать строительство поликлиники со строительством жилого дома, для того чтобы одновременно можно было ввести объекты в эксплуатацию. Если жилой дом за счет благотворительных средств строится на отметке шестого этажа, то финансирование поликлиники еще не начато.

Освобожденные территории должны быть благоустроены, и на их месте появятся современные бульвары и скверы также за счет федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

В ходе обсуждения вопроса строительства дома в Елшанке затронули и вопрос реализации проекта по строительству пристройки к гимназии № 89.

"Если строительные работы на доме сейчас ведутся в соответствии с графиком, то строительство школы идет с отставанием", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Строительство пристройки к гимназии № 89 ведется в рамках федерального финансирования и должно быть завершено до конца текущего года.

Общеобразовательное учреждение будет расширено на 400 ученических мест, что позволит уйти от обучения в две смены, а самое главное, у школьников появятся дополнительные учебные помещения, современный актовый зал, столовая, а также спортивный комплекс открытого типа на пришкольной территории.

Напомним, что по инициативе Вячеслава Володина в 2009 году к гимназии возвели первую пристройку – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Комментируя строительство объектов в поселке Елшанка, Вячеслав Володин обратил внимание на то, что "работы предстоит много, почивать на лаврах рано!".

"В данный момент необходим контроль за реализацией проектов. Хочется сказать слова благодарности общественному совету поселка. Неравнодушные, активные жители поселка в ежедневном режиме посещают строительные площадки и самостоятельно контролируют ход работ. Надеюсь на их поддержку", - сказал Вячеслав Володин.

В числе реализуемых по инициативе Вячеслава Володина благотворительных проектов обсудили строительство предуниверсария для одаренных детей из малообеспеченных и неполных семей, детей-сирот, которое началось в начале этого года. Новое образовательное учреждение интернатного типа рассчитано на обучение 320 детей из  Саратова и районов области и проживание 125 детей.

Учебный блок будет включать в себя классы и лаборантские, медицинский блок и библиотеку. Также планируется построить столовую с обеденным залом и актовый зал. Оба корпуса будут соединены с бассейном университета.

Обучение будет проходить с 8 по 11 класс, по четыре класса в каждой параллели, по 20 учеников в каждом классе. Помимо предметов, входящих в учебный план, будут присутствовать профильные дисциплины такие, как программирование, робототехника, биотехнологии и искусственный интеллект.

Среди партнеров кроме фондов и финансовых институтов в реализации проекта участвует компания "Яндекс", а также ведущие вузы Саратовской области: СГУ, СГМУ, СГАУ, СГТУ.

На сегодняшний день на месте будущего предуниверсария ведутся строительно-монтажные работы в обоих блок-секциях.

"Мы планируем завершить реализацию этого проекта к сентябрю 2020 года. С одной стороны, время есть, с другой стороны, уже сегодня необходимо думать о формировании преподавательского состава, приглашать на работу лучших учителей, параллельно готовить образовательные программы, а это значит, необходимо работать с высшими учебными заведениями не только Саратова, но и Москвы, чтобы все самое новое было привнесено в обучение. Этот проект сам по себе новый, подобный проект реализуется в таком виде впервые не только на территории области, но и в стране. Нам необходимо за оставшееся время все взвесить и проанализировать все риски, с тем, чтобы с начала 2020 года начать отбор ребят, которые будут учиться в предуниверсарии с 1 сентября 2020 года", - прокомментировал Вячеслав Володин.

Также обсуждался вопрос начала реализации благотворительного проекта по реконструкции стадиона "Волга" в Саратове.

Сегодня идет работа над подготовкой проектно-сметной документации, после чего можно будет говорить, какой объем средств необходим на реализацию этого проекта. Планируется, что благотворительный проект будет состоять из двух частей: первая часть предусматривает строительство самого стадиона, а вторая часть - реконструкция помещений, находящихся внутри трибун, в которых будут оборудованы помещения для проведения тренировок в зимний период времени.

В ходе встречи Вячеслав Володин затронул вопрос продолжения реализации его благотворительного проекта по строительству спортивных комплексов открытого типа на пришкольных территориях. В этом году спортивные комплексы открытого типа были построены в Озинках, Романовке, Александровом Гае, в Балакове рядом с 27-й школой и в Комсомольском поселке Саратова рядом с 39-й школой.

На стадии строительства находится спортивный комплекс рядом с гимназией № 5 в Комсомольском поселке. Планируется, что здесь будут обустроены футбольное поле с всепогодным покрытием (зимой поле можно использовать под каток), теннисный корт, площадка для занятий волейболом и баскетболом, беговые дорожки, площадки для воркаута и территории для сдачи нормативов ГТО.

Обсуждался вопрос продолжения реализации этого проекта в 2019 году.

Вячеслав Володин считает, что правильно продолжить благотворительный проект в Перелюбе, Ивантеевке, Самойловке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.42 1 2 3 4 5

Главные новости