Начались судебные прения по делу полковника Сергея Кашева

4074

30 октября 2018, 10:58

Сегодня в Кировском районном суде Саратова продолжается заседание по уголовному делу начальника ОРЧ СБ регионального ГУ МВД Сергея Кашева.

Напомним, полковник полиции обвиняется в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Председательствует на процессе судья Валентина Комиссарова. Защитником выступает адвокат Олег Ионов. Гособвинение представляют прокурор Сергей Аршинов и начальник отдела прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павел Гвоздев.

Стороны приступили к прениям. Первым в них слово взял Сергей Аршинов. В своей речи он подчеркнул, что "суд должен принимать во внимание только доказанные факты".

"Заранее предвижу реакцию подсудимого Кашева, что дело против него сфабриковано и дискредитирует борьбу правоохранительных органов с коррупцией. Я могу уверить, что это не так", – заявил гособвининель, после чего озвучил фактуру обвинения.

Так, по версии обвинения, в период с 1 по 25 сентября 2014 года в своем служебном кабинете Кашев потребовал от своего подчиненного Сергея Чернышева ежемесячную "мзду" в размере 150 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

В дальнейшем Чернышев мог позволить себе приходить на работу в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствовать на службе без уважительных причин – в совокупности следствию удалось насчитать 160 дней.

Общая сумма взятки составила 6 млн. рублей, из которых 5 млн 700 тыс. рублей Чернышеву помог выплатить его друг, бизнесмен Константин Григоревский.

В своей речи Аршинов обратил внимание суда на то, что Чернышев предупрежден об уголовной ответственности, а также, в отличие от Кашева, прошел полиграф.

"Показаниям Чернышева можно и нужно доверять", - безапелляционно заявил гособвинитель.

В поддержку версии обвинения прокурор также привел показания допрошенных в судебном заседании оперуполномоченных.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости