Видеосюжет. Реновация по-саратовски, или Надежда на Валерия Радаева

5046

30 октября 2018, 10:02

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о новой программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, которая должна стартовать уже 1 января 2019 года.

"Реализацией проекта будет заниматься Фонд реформирования ЖКХ. По словам его руководителя, Константина Цицина, за 5 лет в России планируют переселить 700 тысяч человек.

Программа будет работать на условиях софинансирования, регионам будут компенсировать до 90 процентов всех затрат. Размер субсидий будет зависеть от масштабов проблемы в каждом из субъектов федерации", - говорится в анонсе материала.

По предварительным данным областного минстроя, в Саратовской области речь идет о 140 тыс. кв. метров аварийного жилья.

"После завершения программы 2017 года, работали комиссии в муниципалитетах, которые признавали дома аварийными. На сегодняшний день признаны более 500 домов, которые соответствуют этим критериям. Эти данные мы сформировали и отправили в Фонд реформирования ЖКХ.

Сейчас формируются условия участия в программе. Ориентировочно от Саратовской области будет порядка 350 домов", - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

Между тем, эксперты считают, что региональные чиновники существенно занижают данные, передаваемые Фонду. Саратовская область числилась в числе отстающих при реализации предыдущей программы расселения. Сроки ее завершения в регионе постоянно сдвигались.

"У нас много раз эта тема изучалась в комитете думы. Есть статистика по Саратову, Балаково, думаю, что и в Энгельсе вряд ли решилась проблема аварийного жилого фонда. По всем моим оценкам, этот показатель не менее 400 тысяч кв. м. Поэтому, задача ближайшего времени, и я надеюсь, Валерий Васильевич (Радаев – прим. редакции) подключится, чтобы в Фонде была истинная картина с аварийным жильем в Саратовской области", - заявил депутат облдумы Леонид Писной.

В то же время парламентарий отметил, что жителям аварийных домов, которые сейчас в программу не попадут, отчаиваться не стоит. Депутат напомнил, что проблему на контроль взял президент Владимир Путин. Глава государства распорядился, чтобы процесс обеспечения новым жильем жителей разваливающихся хибар стал бессрочным.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости