Депутат Марков о ДНД: "Пытаемся скудными деньжишками финансировать федеральные полномочия"

2867

27 ноября 2018, 11:08

Рабочая группа Саратовской городской думы продолжает изучение расходной части проекта бюджета на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов.

Глава комитета по финансам Александр Струков сообщил данные по программе "Управление муниципальными финансами". Депутата Дмитрия Кудинова смутила сумма 600 млн рублей в подпрограмме "Управление муниципальным долгом".

"У нас произошло увеличение как самого долга, так и процентной ставки. Долг вырос на 230 млн рублей", - сказал Струков.

Депутат Виктор Марков возмутился увеличением трат на "горячо любимую" им добровольную народную дружину на 200 тысяч рублей. Глава комитета по финансам объяснил это "индексацией".

"Какая индексация?"- не понял Марков. 

"Здесь и количество, скорее всего, увеличилось", - предположил Струков.

"Не "скорее всего", а точно ответить кто-то может?" – продолжил натиск Марков.

Услышав в ответ тишину, гордеп продолжил: "Мы финансируем государственные полномочия. Безопасность это наши полномочия?".

"Создание ДНД - это наши полномочия", - парировал Струков.

"Что они обеспечивают нам? Безопасность и борьбу с правонарушениями. Это полномочия муниципальные? Это право. Мы наши полномочия непосредственные целиком покрываем?" – обрушил шквал вопросов Марков.

Услышав ответ главы комитета по финансам: "Нет, не полностью", Марков поинтересовался, почему муниципалитет не покрывает собственные полномочия, а тратит их на ДНД. 

"Есть решение думы", - начал было Струков, однако депутат прервал его фразой: "Стойте, дума вот, здесь. Мы будем принимать решение по бюджету".

Чиновник пояснил, что предыдущее решение думы все еще не отменено.

"Мы выясняем, что у нас ситуация с доходами все хуже и хуже, а вы продолжаете не только сохранять и финансировать федеральные полномочия, но и увеличивать их финансирование?" – не успокаивался Марков. 

"Вы вправе принять, вправе отклонить", - попытался остановить депутата замглавы по экономике Алексей Никитин.

"Так почему мы не можем финансировать исконно наши полномочия, а пытаемся со своими скудными деньжишками финансировать федеральные? Это инфантильность? Или мы кого-то боимся обидеть?" – продолжил гордеп.

"Мы предусмотрели финансирование всех своих обязательств, но не в полном объеме. Что касается ДНД, то она предусмотрена в бюджете, но депутаты вправе отклонить это решение о финансировании", - смог закончить дискуссию Никитин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости