КСП и мэрия поспорили о неработающем реестре источников доходов

1873

27 ноября 2018, 10:45

На рабочей группе по бюджету на многочисленные вопросы депутатов Саратовской городской думы продолжает отвечать глава комитета по финансам Александр Струков.

На руках у депутата Александра Янкловича оказались документы из КСП, согласно которым чиновники не представили реестр источников доходов бюджета.

"Порядок в настоящее время разработан на федеральном уровне, но приостановлен до 2021 года. Этот реестр должен вестись в электронном виде, и мы местные доходы туда только добавляем. На данный момент он не работает", - пояснил Струков.

"Этот же вопрос возникал и в прошлом году! Ведение в электронном виде подразумевает не все источники, какие-то можно разработать в бумажном виде. Половина муниципальных образовании по всей стране так делает, и в нашей области в том числе", - не согласилась замглавы КСП Саратова Ирина Кудрявцева.

"Если они делают у себя непонятно в какой форме, это не значит, что это правильно", - возразил глава комитета по финансам.

Госпожа Кудрявцева осталась при своем мнении и подчеркнула, что возможность составить этот реестр была.

Следом свои пояснения дал и.о. главы КУИ Сергей Важнов, не сумевший вчера ответить на вопрос об "испарившихся" 33 миллионах аренды земельных участков. Сегодня он предоставил конкретные сведения, сообщив, что было заключено 697 договоров переоформления аренды на собственность.

"Тогда у меня другой вопрос. Мы здесь снимаем, они выкупают, заявления получены, но мы должны тогда учесть эту сумму в земельном налоге. Минимум 5-10 миллионов должно вернуться в качестве земельного налога", -  вновь озадачил Важнова Янклович.

"ФНС составляла свой прогноз летом, и, возможно, у них не было сведений, что они выкупили эти участки", - заступился за коллегу-чиновника Струков.

Следом депутаты перешли к изучению расходной части бюджета. Александр Янклович начал с очередных замечаний КСП. Палата, в частности, указала на отсутствие паспортов двух муниципальных программ.

"Два главных распорядителя их не предоставили", - ответил Струков.

В ответ на логичный вопрос депутата "почему" чиновник пообещал принять меры, а глава комитета по экономике Андрей Разборов заверил, что проблема будет решена сегодня.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости