Дачников хотят обязать заключать договоры с регоператором на вывоз мусора

8941

13 декабря 2018, 12:12

В Общественной палате Саратовской области продолжается совместное заседание комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры и комиссии по экологии, природопользованию и ЧС. Собравшиеся обсуждают проблемы, связанные с предоставлением услуг по вывозу ТКО региональным оператором в городах области.

"Объясните нам, почему у нас все время появляются свалки в городе, и их никто не вывозит", - потребовал ответа у директора филиала АО "Управление отходами" (региональный оператор) Михаила Андреева председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

Тот прочитал доклад о "мусорной реформе" в Саратове, напомнил о "Майских указах" президента, о необходимости создания новых полигонов, о ежегодном росте объемов мусора и т.п. 

"Раньше весь этот неучтенный объем оказывался на несанкционированных свалках. Сейчас такого нет", - заявил он и перешел к достижениям регоператора за последний год.

"Самая острая наша проблема - работа с юрлицами. Крупные сети заключили с нами договоры, а представители малого и среднего бизнеса стараются от нас увильнуть. Этот мусор девается неизвестно куда. Мусор загружается ночами, вывозится к обычным бакам. В начале месяца мы столкнулись с проблемой вывоза мусора, не все наши подрядчики были готовы", - отметил Михаил Андреев.

"А окраины нашего города зарастают мусором потому, что туда его везут многие СНТ. Выбрасывают в ближайших посадках", - заявил он и отметил, что регоператор готов заключать договоры о вывозе мусора и с дачными кооперативами.

"Надо решать этот вопрос. И кто-то должен побуждать к этому. Если дачники платят за свет и воду, они могут и должны платить и за вывоз своего мусора", – обратился Александр Ландо к министру – председателю комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Ларисе Новиковой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.94 1 2 3 4 5

Главные новости