Депутаты призвали коммунистов прекратить "популистские выступления"

3406

19 декабря 2018, 11:40

Депутаты Саратовской областной думы одобрили изменения в законодательство о доплате к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед регионом.

И.о. министра социального развития Ирина Бузилова сообщила, что сейчас законом предусмотрена доплата к пенсии при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Законодательная инициатива приводит региональные законы с соответствие с федеральными, которые повысили пенсионный возраст для женщин до 60 лет и для мужчин до 65 лет. Повышение предусмотрено поэтапное, и теперь доплаты будут выплачиваться в соответствии с новым пенсионным возрастом.

Категорически против документа выступил депутат Александр Анидалов (КПРФ).

"Документ не просто противоречит заявлениям президента, а их перечеркивает. Мы в шесть раз снижаем уровень жизни, люди что, стали менее достойны? Вы считаете, что их единственная заслуга - то, что они пошли на пенсию?" – удивлялся Анидалов.

Однако глава минсоцразвития не согласилась с коммунистом и заметила, что изменения полностью соответствуют законодательству. На эти цели планируется потратить 61,7 тысячи рублей (позже выснилось, что госпожа Бузилова якобы сказала "тысячи тысяч", имея в виду 61,7 млн рублей).

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) также потребовал отказаться от этого документа: "ЕР приговорила всех жителей страны к принудительным работам на пять лет. Я говорю о пенсионной реформе, давайте не будем у людей забирать еще и эти доплаты".

Его коллега Николай Бондаренко (КПРФ) назвал, выделяемые на доплаты средства "копейками" и потребовал "оставить их в покое".

Анидалов "с голоса" внес поправку к документу, которая "соответствует совести и духу закона" и сохраняет эту доплату для тех, кто по новому закону, будет позже получать эти деньги.

Депутат Александр Романов (ЕР) назвал слова коммунистов заблуждением и попросил одобрить документ.

Также по теме выступил депутат Леонид Писной (ЕР): "К сожалению, когда мы кидаем лозунги, никто не хочет думать о Бюджетном кодексе РФ. Любые выплаты говорят о дополнительных бюджетных обязательствах, о соглашении с Минфином России. Вот эти 60 тысяч рублей обойдутся нам в обслуживании в несколько десятков миллионов. Давайте прекращать популистские выступления и будем голосовать".

В итоге парламентарии отклонили поправку депутата Анидалова и приняли законопроект в первом и втором чтении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости