Оглашение приговора Владимиру Стасенкову вызвало ажиотаж среди пензенских журналистов

5695

21 марта 2019, 13:43

Фото ИА "Пенза-пресс"

В эти минуты в Пензенском областном суде началось оглашение приговора по уголовному делу бывшего саратовского судьи Владимира Стасенкова. Об этом сообщает ИА "Пенза-пресс".

Председательствует на процессе судья Вячеслав Судариков. Напомним, гособвинение в лице прокурора Александра Захарова попросило для Стасенкова наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима, а также штраф в 500 тысяч рублей.

Как передает из зала суда редактор ИА "Пенза-Пресс" Галина Попова, на приговор по громкому делу пришла масса журналистов.

Владимиру Стасенкову инкриминируют ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Операция по задержанию судьи Саратовского областного суда проходила 26 февраля 2016 года. Позже УФСБ распространило видео, на котором запечатлен фрагмент передачи Стасенкову Юрием Дудуковым первого транша – пакета с деньгами (всего, по данным следствия, судья рассчитывал получить 17 миллионов).

Задержание судьи Стасенкова – один из самых громких коррупционных скандалов в саратовской судебной системе времен председательства в облсуде Василия Тарасова. ИА "Взгляд-инфо" посвятило этой теме расследование "Фемида с большой дороги".

О возможной связи между уголовным делом и иском теперь уже бывшего зампреда облсуда Виктора Журавлева к журналистам можно прочитать в колонке Николая Лыкова. Текст главного редактора нашего агентства "Судный день Виктора Журавлева" доступен ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости