Фонд капремонта профинансирует оценку технического состояния дома

2705

22 мая 2019, 11:37

Фото Владимира Панчурина

Череду заседаний в Саратовской областной думе продолжил комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Собравшиеся начали с порядка предоставления сведений о наличии у граждан долгов по оплате капремонта. Председатель комитета Александр Санинский (ЕР) пояснил, что поправки в законопроект обязывают предоставлять данную информацию в том числе и владельцев спецсчетов.

Одобрив изменения, депутаты обсудили инициативу своего коллеги Леонида Писного (ЕР). Он предложил в перечень услуг, финансируемых Фондом капремонта, включить оценку технического состояния дома.

"У нас есть обязанность по проведению мониторинга – он идет в качестве основы формирования краткосрочного плана. По результатам реализации мы предполагаем, что по тем домам, которые будут обозначены как проблемные, появится документ, где будет написано – либо признавать дом подлежащим сносу или реконструкции, либо переводить в программу поддерживающего ремонта, либо будет корректировка краткосрочного плана", - объяснил Писной.

Депутат добавил: "Сейчас мы заложники того, о чем я много раз говорил – президентом дано жесткое указание Минстрою РФ определиться с понятием "ветхий жилой дом".

Замминистра строительства и ЖКХ Юлия Артемьева пояснила, что мониторинг проводит министерство - сейчас он визуальный.

"У каждого из нас есть право обратиться. Если знаете проблему по дому – не стесняйтесь направить информацию в минстрой. Я не стесняюсь пачками писать. Мы же ходим, общаемся с людьми", - призвал коллег Леонид Писной.

В результате законопроект был внесен на заседание областной думы.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости