Бизнес получит возможность арендовать памятники архитектуры за рубль в год

3145

25 июля 2019, 11:20

Депутаты Саратовской городской думы поддержали положение о порядке установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

На продолжающемся заседании с докладом выступил прокурор города Сергей Ломакин.

"Согласно положению, льготный период будет действовать 49 лет. Размер арендной платы предлагается установить в размере 1 рубль в год за один объект культурного наследия", - отметил он в докладе.

"В самом центре города имеется целое множество зданий-памятников, которые сохранить необходимо в первую очередь. Чтобы дома не стояли пустыми, а жили, реконструировались. Подобная схема работает во многих городах. Это еще одна возможность обратиться к нашим предпринимателям, еще одна возможность сохранить историческое лицо нашего города. Я прошу поддержать проект", - обратился к депутатам мэр Михаил Исаев

"У нас бюджет города таков, что город на грани банкротства, а мы здания собрались за рубль в аренду отдавать! Я буду голосовать против", - заявил депутат Олег Комаров.

"Вы обратите внимание на опыт других городов - Москвы, Санкт-Петербурга...", - посоветовал спикер гордумы Виктор Малетин

В итоге депутаты поддержали проект решения. Одобрили народные избранники и предложение наделить мэрию полномочиями об информировании населения о возможности распространения социально значимых заболеваний, в том числе "мышиной лихорадки".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости