Сбивший подростка полицейский "едва на ногах стоял" и не подошел к погибшему

11630

1 августа 2019, 13:06

В Ленинском районном суде продолжается заседание по делу бывшего инспектора-дежурного спецчасти спецприемника УМВД по Саратову Михаила Плотникова.

Он обвиняется в гибели 14-летнего пешехода Саши Путмарева. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Председательствует на процессе Андрей Ефимов. В качестве защитника выступает Борис Козловский, гособвинителем - Дарья Даренская.

Отец погибшего мальчика Алексей Пономарев выступил как свидетель и рассказал, что ему позвонил бывший шурин: "Я был на работе. Сразу все бросил и поехал. На месте была полиция, разбитые машины - "Киа", "Хендай" и "Тойота". Я сразу побежал к скорой помощи, попросил полицейских пропустить. Но меня туда не впустили. Сказали, что Саша уже умер".

По словам Пономарева-старшего, от очевидцев он узнал, что Плотников во время происшествия был пьян и пытался скрыться.

Затем суд допросил свидетеля Артема Балагаева, одного из водителей, машину которого протаранил Плотников.

"Было около восьми вечера. Я ехал с работы по Песчано-Уметскому тракту в сторону Жасминки. Там закрыли переезд. Я остановился и увидел в зеркале заднего вида, как по встречной едет машина. Она подрезала "Газель", после чего вылетела на обочину. Меня от удара выкидывает на встречную полосу. Я вышел, увидел людей, которые побежали к "Киа", начали спрашивать, все ли живы-здоровы. Я сказал, что там мальчика сбили, и мы побежали туда", - сообщил свидетель.

Он отметил, что было видно, что машина "летела" на большой скорости. Гособвинитель поинтересовалась, пытался ли Плотников сбежать.

"Сначала он сидел в машине. Потом вышел из машины, посмотрел на нее. И обратно сел. Когда все побежали к мальчику, он взял сумку, попытался отойти назад в сторону переезда. Мы спросили его, куда он собрался, и потребовали, чтобы он сел обратно в машину. В этот момент он едва на ногах стоял. К ребенку не подходил, только посмотрел, какие повреждения у его машины. Мы ему вопросы задавали, но он молчал", - рассказал Артем Балагаев.

По его словам, в скорую помощь звонили многие. Карета приехала буквально через 10 минут, врачи забрали мальчика.

Адвокат Козловский попытался доказать, что его подзащитный никуда не пытался скрыться, а свидетель дает "ложные показания". Ранее Балагаев говорил, что Плотникова пытались задержать другие очевидцы и насильно посадили в машину.

"Я был в стрессе. Слабо помню, все было, как в тумане. Помню, что мы подходили к нему, руку не ломали, физической силы не применяли. Кто-то его толкнул", - заметил свидетель и добавил: после того, как пришли сотрудники ДПС, Плотников вел себя вызывающе.

Суд зачитал показания и не явившихся в зал свидетелей. Все они отметили, что мужчина "шатался из стороны в сторону". После аварии, по их словам, Плотников взял сумку с заднего сидения и попытался уйти, однако был остановлен водителем "Тойоты", который его провел обратно к машине. Также все свидетели отметили, что подсудимый к погибшему мальчику не подходил, судьбой его не интересовался.

После этого заседание перешло в стадию изучения материалов дела. В частности, были изучены постановление о возбуждении уголовного дела, об увольнении Михаила Плотникова с 20 мая и его положительные характеристики.

Также были зачитаны различные экспертизы. В одной из них говорилось, что "скорость автомобиля на время происшествия составляла 90 км в час".

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области уточнили, что с мая  подсудимый не является сотрудником органов внутренних дел: "После совершения ДТП Михаил Плотников был уволен со службы по отрицательным мотивам".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости