Леонид Писной – мэрии: "Иначе вы неизбежно уйдете в большой объем допметров"

3588

6 августа 2019, 12:08

Фото Владимира Панчурина

В Саратовской областной думе продолжается обсуждение вопросов, связанных с предоставлением помещений переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Депутат Леонид Писной ("ЕР") рассказал о "небольшой саратовской проблеме" – расселении бывших коммунальных квартир, которые с течением времени начали занимать семьи, "трансформировавшиеся" в одну, и теперь им необходимо предоставлять квартиры площадью больше 100 кв. метров.

"Мы направляли закинициативу в Госдуму, она звучит так – с согласия в письменной форме гражданам могут предоставляться два и более жилых помещения, равнозначных занимаемому ранее. Мы заключениями довольны, отказов нет, но есть серьезные замечания, и они обоснованные. Надо соблюсти количество комнат, пожелания семьи…

Мы можем ее доработать, но вопрос тот же самый – насколько это актуально для Саратова в рамках второго этапа программы?" – обратился к чиновникам мэрии Писной.

Замглавы Саратова по строительству Ирина Солошенко заявила, что такая потребность есть, но число семей назвать затруднилась.

В результате пока решили, что мэрия подготовит статистические данные по таким семьям и квартирам, и вопрос еще раз рассмотрят на следующем заседании рабочей группы.

Далее члены группы перешли к обсуждению понятия "равнозначности" при предоставлении жилого помещения, которое по-разному трактуют суды. Так, Верховный суд РФ, в отличие от региональных судов, оценивает равноценность исключительно по площади.

"Ситуация такая - говоря языком правового управления, те, кто является собственниками, не субъекты 89 статьи. Там чистейшая 32 статья с договором мены. Никаких соответствий с точки зрения отдельных частей жилого помещения не существует. Существует мена или компенсация, как договоримся. Относительно второй категории нанимателей сейчас будем обмениваться мнениями.

Часть регионов приняли решение, как Саратов, что равноценность означает полное соответствие, а часть субъектов исходит из решения ВС РФ, который оценивает равноценность по общей площади без учета составных частей квартиры. Анализируя финансовые затраты, которые были в Саратове в 2013-2017 годах на допметры, понимаем, что сейчас ситуация несколько иная. Мы готовы вам помогать с точки зрения оптимизации, но тогда надо, чтобы вы разделяли нашу позицию по собственникам, шли по пути оптимизации размеров жилого помещения и не учитывали отдельные части помещения. По нанимателям вы будете исходить из того, что нет равноценности отдельных частей", - обратился к мэрии Писной. 

Глава КУИ Саратова Светлана Чеконова сообщила, что уже есть решение суда по этой теме, и "мы по нему работаем".

"Какое решение? Региональное от 2009 года, по которому вы хотите полностью совместить характеристики, а потом бежите к нам и говорите, что не можете предоставлять по программе?

Давайте еще раз поймем - есть собственник, с которым вы работаете в рамках 32-й статьи, никакой 89-й нет. Наши правовики подняли все, что можно было за пять лет. Собственникам идет мена на условиях, которые вы предлагаете. И есть наниматели, где вы даже на полсантиметра не можете отдать меньше, и вы неизбежно уйдете в большой объем допметров", - подчеркнул Леонид Писной.

В результате депутаты облдумы и мэрия договорились через неделю представить свою позицию по данному вопросу.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости