Мышиная лихорадка. Диагноз подтвердился уже у 1300 саратовцев

37281

12 августа 2019, 13:17

Сегодня в больницах Саратовской области находятся 250 человек с подозрением на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил официальный представитель министерства здравоохранения региона Александр Колоколов.

Заболевших вновь стало больше: 24 июля их было 236.

"Сегодня в медучреждениях находятся 250 человек с подозрением на мышиную лихорадку. C начала мая диагноз лабораторно подтвержден приблизительно у 1 300 жителей.

За последнюю неделю случаев госпитализации с лихорадкой неясной этиологии стало меньше - по сравнению с маем наблюдается сокращение примерно в четыре раза", - рассказал Колоколов.

Напомним, согласно обнародованным на прошлой неделе региональным Роспотребнадзором данным, к высокоактивным очаговым территориям по геморрагической лихорадке с почечным синдромом относятся семь районов области - Саратовский, Базарно-Карабулакский, Лысогорский, Аткарский, Татищевский, Калининский, а также территория Кумысной поляны в Саратове.

К территориям со средней активностью природных очагов специалисты отнесли Хвалынский, Новобурасский, Вольский, Петровский, Балтайский, Красноармейский, Балаковский и Воскресенский районы.

Заведующий лабораторией проблем дератизации Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора РФ Сергей Рябов, ранее специально приглашенный в Саратов из Москвы на помощь в борьбе с ГЛПС, убежден: "Надо было раньше думать об этом тем, кто платит за проведение дератизационных работ. Средства должно было выделять министерство природных ресурсов и экологии области. Осенью надо было их проводить, как это было сделано у вас, например, в 2014 году. И долгое время у вас не было вируса. А теперь получилось так, как получилось".

В связи с угрозой дальнейшего распространения мышиной лихорадки, Общественная палата Саратовской области считает необходимым ввести запрет на посещение жителями Кумысной поляны.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости