Трактор спровоцировал гражданские протесты в саратовском селе

16006

11 ноября 2019, 14:27

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" сегодня пришло письмо в рамках акции "Для Генпрокуратуры".

В нем жители села Тростянка Балашовского района Саратовской области рассказали о "революционной ситуации", которую спровоцировали местные власти, забрав у них "душу" – трактор СХТЗ 15/30, десятилетиями стоявший на центральной площади.

"В нашем селе на постаменте 50 лет стоял трактор СХТЗ 15/30, как памятник к 25-летию образования колхоза имени Ленина. Трактор был списан, а потом восстановлен силами колхозников и поставлен на постамент. Однако, 19 июля 2019 года трактор вывез глава Балашова Владимир Якубович. Трактор не состоял на балансе ни в колхозе, которого уже нет, ни в администрации села Тростянка. Жителям сообщили, что трактор увезли на реставрацию. А когда его поставили на постамент перед Техникумом механизации сельского хозяйства, директором которого как раз и является Якубович, народ потребовал вернуть трактор в село", – рассказала нашему агентству лидер инициативной группы граждан Людмила Волочнева.

По ее словам, спорный трактор представляет большую материальную ценность. "Таких по всей стране осталось всего 10 штук. Он стоит не один десяток миллионов рублей. Мы думаем, что как все утихнет, Якубович его продаст. Но для жителей Тростянки - это не материальный вопрос, этот трактор – душа нашего села. Наши отцы пахали на нем. Каждый год в День сельского хозяйства трактор съезжал с постамента и делал круг почета на площади. А теперь нас этого лишили, просто отняли и все", - эмоционально рассказывает Людмила.

По ее словам, сельчане неоднократно обращались в правоохранительные органы, однако добиться справедливости пока не могут.

"Инициативная группа обратилась в полицию Балашова 08.08.2019г. с просьбой разобраться в законности вывоза трактора. И получила ответ от 12.08.2019г. об отказе "в возбуждении дела об административном правонарушении". Затем мы обратились к прокурору Балашова 09.10.2019г. с жалобой на бездействие городской полиции. Ответ в течение полутора месяцев не был дан, пришлось за ним ехать самим, в полученном ответе сообщалось, что трактор СХТЗ 15/30 собственников не имеет, и оснований принятия прокурорского реагирования не имеется.

Тогда инициативной группой была написана и отправлена жалоба в областную прокуратуру - 30.10.2019г. Ответа пока нет. Во всех инстанциях имеются копии соответствующих документов", – рассказала Людмила и выразила надежду, что приезд комиссии Генпрокуратуры поможет ускорить решение вопроса.

По ее словам, жители Тростянки настолько возмущены, что готовы идти на крайние меры. "В эти выходные у нас произошла революционная ситуация. Наша молодежь попыталась самостоятельно забрать трактор у Якубовича. Они наняли грузовую машину в Саратове за 20 тысяч рублей, так как в Балашове никто не хочет с ним связываться. Приехали к техникуму и стали снимать его с постамента. Там колеса были приварены, они их стали разваривать. Выбежал Якубович, стал размахивать бумажками, приехала полиция. Наших ребят попросили удалиться. Но мы будем бороться до конца", – резюмировала Волочнева.

Напомним, с 25 ноября в Саратове начнет работу комиссия Генеральной прокуратуры России. Сотрудники центрального аппарата ведомства будут проверять деятельность областной прокуратуры, возглавляемой Сергеем Филипенко, в части эффективности надзора за учетом и регистрацией сообщений о преступлениях в правоохранительных органах.

Если вы сообщали о преступлении, но ваше сообщение было заволокичено и, по вашему мнению, не получило надлежащей оценки, пишите нам по электронному адресу: red.vzsar@gmail.com с пометкой "ДЛЯ ГЕНПРОКУРАТУРЫ". В письме необходимо сообщить, в чем состояла суть возможного преступления, как регистрировалось ваше заявление и какой ответ вы получили.

На настоящий момент в адрес редакции поступило уже около 30 обращений.

Ссылка по теме:

Глава города о "тракторе раздора": "Ладно бы я поставил его себе в огород"

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости