В Саратове в очереди на детсад стоят 5283 ребенка

2814

19 ноября 2019, 16:40

На заседании комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городском думы обсудили профилактику правонарушений в школах, дефицит мест в детсадах, а также итоги летней оздоровительной кампании.

Глава городского комитета образования Лариса Ревуцкая отметила, что за 9 месяцев текущего года "в целом видно снижение по количеству правонарушений в школах". Но, все же, как следует из доклада, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество преступлений возросло на 27,3 %, а количество подростков-нарушителей увеличилось на 48%.

Депутаты поинтересовались, можно ли детям носить телефоны в школах и правда ли, что в некоторых учебных заведениях нужно сдавать мобильники учителю. Докладчица ответила, что телефоны сдавать не нужно. "Правовой базы для этого нет. Только веское слово учителя может детей остановить от пользования телефонами на уроках", - прокомментировала госпожа Ревуцкая.

Депутат Александр Ванцов спросил, сколько мест в садах сегодня не хватает. "На сегодняшний день в очереди 5283 ребенка в возрасте от 2 до 3 лет, которые готовы пойти в дошкольное учреждение", – ответила ему председатель комитета образования.

"Пять тысяч. Да тут в колокола надо бить! Более пяти тысяч! Позорно!" – сказал в ответ Ванцов.

По летней оздоровительной кампании Лариса Ревуцкая отметила, что благодаря слаженной работе ни один ребенок не заболел мышиной лихорадкой.

Александр Ванцов среагировал следующим образом: "Хорошо, что дети не заболели, но кто ответит за два трупа от этой лихорадки? Надо сделать все, чтобы через год такое не повторилось".

В завершение заседания председатель комиссии Николай Островский предложил выбрать кандидатов для вхождения в рабочую группу по разработке плана работы постоянной комиссии по вопросам соцсферы на первое полугодие 2020 года. Сам Николай Островский был избран председателем группы.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости