Вслед за Вологдой и Белгородом. В регионе могут запретить продажу снюсов детям

4342

19 декабря 2019, 10:45

В Саратовскую областную думу внесен законопроект о запрете продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей (снюсов) и введении административной ответственности для нарушителей.

Проект документа размещен на сайте законодательного собрания.

Авторами инициативы стали депутаты Дмитрий Пьяных (ЛДПР), Юлия Литневская и Алексей Наумов (оба – "Единая Россия").

В пояснительной записке к законопроекту объясняется необходимость его принятия: "В последнее время серьезную опасность для молодежи представляет употребление бестабачных сосательных или жевательных смесей. Необходимо отметить, что бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) – аналог классического снюса, в технологии приготовления которых не используется табак. Они выполнены на основе смеси трав, пропитанных никотином. Такие смеси интересны несовершеннолетним из-за эффекта моды/новизны, отсутствия "сигаретного" запаха, мифической безвредности, доступности. Молодежь ошибочно считает, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также распространено ошибочное мнение, что данные смеси помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения".

"Влияние на организм данных изделий обусловлено содержанием в них никотина. Потребители жевательных сосательных смесей получают более внушительную дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания подобных смесей длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг такого тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты "порция" никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления смеси становится быстрое формирование зависимости у названной категории граждан. Подобные смеси содержат в себе более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью человека к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. В результате употребления смесей вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, вызывает психологическую и физическую зависимость. В результате страдают жизненно важные системы организма, в том числе сердечно-сосудистая. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона, что является одним из основных факторов влияния никотина на организм", – описывают вред снюсов авторы законопроекта.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" соавтор инициативы Дмитрий Пьяных отметил, что запрет на продажу снюсов уже действует в двух регионах страны – Белгородской и Вологодской областях.

"Вчера в первом чтении инициатива принята депутатами Краснодарского края", - добавил собеседник агентства.

 "В начале декабря в областной думе прошел круглый стол, на котором подробно было рассказано о ситуации в регионе, связанной с употреблением несовершеннолетними бестабачных никотиновых смесей. Были показаны видеоролики, на которых запечатлены последствия рассасываний этой продукции. Комитетом областной думы по спорту, туризму и делам молодежи был разработан законопроект, запрещающий продажу этих веществ несовершеннолетним. С коллегами по комитету, Юлией Литневской и Алексеем Наумовым, учли практику принятия подобных инициатив в других регионах, уже в двух субъектах запрет действует, и внесли на рассмотрение областной думы нашу инициативу. Помимо запрета на продажу, законопроектом предусмотрена административная ответственность за неисполнение указанной нормы. В пояснительной записке постарались подробно описать весь вред, который может быть оказан на здоровье подростков, надеемся, что в кратчайшие сроки коллеги-депутаты рассмотрят этот проект закона и поддержат", - резюмировал Дмитрий Пьяных.

Отметим, что в законопроекте не указаны конкретные штрафные санкции за нарушение этого запрета.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости