Дело Натальи Мазиной. УФАС заявило о картеле, поставщик обжалует решение

10548

24 января 2020, 18:27

Сегодня Саратовское УФАС вынесло  решение о картельном сговоре между компаниями ООО "СМС Технологии" и ЗАО "НИПК "Электрон" на торгах конца 2018 года по поставке рентгенооборудования для клиник Саратовской области.

Об этом сообщает портал "Фармацевтический вестник".

Как подчеркивают коллеги-журналисты, заявление подавала фирма, которая сама в конкурсе не участвовала (название в публикации не указывается).

В ее обращении высказывается предположение, что ООО "СМС Технологии"  и ЗАО "НИПК "Электрон" совместно готовили заявки на торги и лишь создавали видимость конкуренции, благодаря чему ООО "СМС Технологии" выиграло контракт по предельно высокой цене.   

УФАС  согласилось с доводами заявителя и квалифицировало поведение организаций как нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (между хозяйствующими субъектами-конкурентами запрещаются соглашения, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

Представитель победившего в торгах ООО "СМС Технологии" заявил, что компания обжалует решение УФАС в установленном порядке.

Компания-победитель упоминается в резонансном уголовном деле министра здравоохранения области Натальи Мазиной.

"Министерству здравоохранения области известно о данном решении регионального УФАС. В данном случае какие-либо комментарии от нашего ведомства неуместны, так как решение контролирующего органа касается поставщиков, а минздрав области является заказчиком медоборудования. Однако можем пояснить, что конкурсная документация, которая готовилась нами на приобретение оборудования, тщательно проверялась на стадии осуществления закупки различными структурами, в том числе дважды региональным УФАС. Нарушений в ее подготовке выявлено не было", - пояснили в минздраве области.

Подробности расследования, позиции сторон, мнения врачей и общественников на эту тему доступны по ССЫЛКЕ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости