Саратовские сироты и многодетные семьи узнали адреса своих новых квартир

4133

31 января 2020, 15:14

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прошло заседание рабочей группы по распределению жилых помещений. Квартиры получили сироты, многодетные семьи и граждане, страдающие тяжелыми заболеваниями.

"В прошлом году мы распределили более 700 квартир, однако потребность в жилье остается. На 2020 год предусмотрены на расселение - 524,5 млн рублей для детей-сирот, 57,6 млн рублей - на предоставление жилья по договорам соцнайма многодетным семьям, 21,7 млн рублей  - на социальные выплаты на строительство или приобретение жилья многодетными, 52,8 млн рублей - на обеспечение жильем граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний. Сегодня мы распределим более 30 квартир", - рассказал министр Павел Мигачев.

Депутат облдумы Леонид Писной поздравил собравшихся с новосельем: "Хорошо мы начинаем год! По ряду причин поздно состоялись закупки, но деваться некуда.

По гражданам с хроническими заболеваниями и многодетным скажу следующее - если вы осмотрите помещение и оно вам понравится, с вами будет заключен договор соцнайма. Это дает вам право на приватизацию квартиры, в дальнейшем вы сможете использовать механизмы улучшения жилья. С использованием целого ряда программ, а консультации вы всегда сможете получить и в профильном комитете облдумы, и здесь, в минстрое. Почему я говорю про приватизацию? Использование механизма бессрочной приватизации даем вам возможность продать это жилье и потом использовать средства в дальнейшем улучшении условий проживания, помните об этом".

Также он объяснил, что у сирот ситуация немного другая: "С вами договор соцнайма будет заключен на пять лет. Через пять лет, если вы не получите судимости и не накопите долгов по ЖКХ, вы сможете обратиться к нам - будет принято решение или о перезаключении договора соцнайма на пять лет, или о возможности приватизации квартиры".

Писной напомнил сиротам и о матпомощи: "Это не двадцать тысяч в карман, а средства именно на обустройство полученного жилья".

По итогам жеребьевки 24 квартиры по всему региону получили сироты: в Ершове - 2 квартиры, в Петровске - 4, в Балашове - 10, в Пугачеве - 3, в Красном Куте - 5 жилых помещений.

Пять квартир были распределены среди многодетных семей, две получили граждане, имеющие тяжелые заболевания.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости