ООО "КВС" больше не ищет фирму для выбивания долгов с жителей Саратова

3774

10 февраля 2020, 15:15

ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" отменило открытый запрос предложений на оказание юридических услуг по судебному взысканию долгов с жителей города.

Первоначально заявки принимались до 27 января, затем этот срок несколько раз переносился – итоги торгов планировалось подвести 12 февраля.

За услуги концессионер намеревался заплатить 16,8 миллионов рублей.  

При этом в документации на сайте госзакупок отсутствовала информация об объеме требуемой услуги. А также не была указана стоимость единицы услуги, которой является один судебный приказ по лицевому счету.

Непонятно и то, каким образом предполагалось, чтобы участник рассчитал свое предложение.

ИА "Взгляд-инфо" направляло 24 января запрос в ООО "КВС", с просьбой ответить, каким образом была рассчитана максимальная стоимость закупки при отсутствии в техзадании объема необходимых работ? А главное - почему взысканием долгов в виде приказного производства не в состоянии заниматься кадровые сотрудники ООО "КВС"?

31 января в редакцию поступил ответ за подписью директора предприятия Сергея Журавлева. Из него следовало, что перечень работ, их объем и стоимость указаны в проекте договора, который является частью закупочной документации.

Действительно, данная информация появилась в проекте договора, но она была внесена туда уже при подготовке ответа редакции. Кроме того, вставленные в договор данные имели завуалированный характер, представляя собой прогнозируемый (необязательный) объем работ, а само техническое задание не претерпело изменений.

Данные обстоятельства вызывали большие сомнения в законности таких манипуляций.

Как итог, 4 февраля закупку отменили с формулировкой "в связи с внесением существенных изменений в конкурсную документацию".

Также в своем ответе ООО "КВС" сообщило, что на предприятии отсутствует подразделение, в обязанности которого входило бы взыскание задолженности с абонентов.

А 30 января на заседании общественного совета по ЖКХ при правительстве области Сергей Журавлев заявлял о принципиальной позиции в связи с переходом на прямые платежи с населением, но при этом отметил, что для этого придется нанять не менее трех сторонних организаций для формирования базы данных.

Таким образом, получается, что в ООО "КВС" считают оптимальной формой работы привлечение сторонних организаций, а не содержание своего штата сотрудников.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости