Минтранс назвал число комплексов фотовидеофиксации в Саратовской области

3242

11 февраля 2020, 12:51

В 2019 году всеми видами транспорта в Саратовской области перевезено 248,4 млн пассажиров. Это 101,5% по отношению к 2018 году, доложил на продолжающейся коллегии минтранса заместитель министра Иван Козаченко.

Через новый аэропорт "Гагарин" перевозки осуществляют девять авиакомпаний. В 2019 году воздушным транспортом было перевезено более 257 тысяч пассажиров, что на 65% больше, чем годом раньше.

Пригородными поездами перевезено 6,9 млн человек. С 25 апреля дополнительно будут введены шесть электричек на направлениях Примыкание-Саратов-Тарханы-Сухой Карабулак и Примыкание-Саратов-Татищево-Аткарск. На майские празднике они будут ходить ежедневно.

На регулярных маршрутах в области работает более 2150 автобусов и микроавтобусов.

"Благодаря поддержке губернатора в за счет средств областного бюджета предоставлена субсидия на приобретение семи троллейбусов для Саратова на сумму 50 млн рублей. В 2020 году правительство области направило заявку на обновление подвижного состава наземного общественного транспорта - 30 троллейбусов для саратовской агломерации. Конкуренция высокая, подано 80 заявок, а в число победителей войдут только 20", - рассказал Иван Козаченко.

В рамках межправительственного взаимодействия достигнуты соглашения о передаче из Москвы 50 троллейбусов.

По словам замминистра, сегодня на маршрутах регулярных перевозок системами безналичной оплаты проезда оборудовано 1343 единицы общественного транспорта. Полное завершение введения безналичной оплаты планируется к 30 июня.

Одной из основных задач на 2020 год Козаченко назвал борьбу с неформальной занятостью в транспортных компаниях, а также повышение безопасности дорожного движения. В 2019 году область приобрела 18 новых комплексов фотовидеофиксации, проведен ремонт имеющихся, камеры были перенесены в другие места.

Сегодня на территории Саратовской области функционируют 127 комплексов фотовидеофиксации. В этом году планируется приобрести еще 25.

Подняли и вопрос об убыточных сельских маршрутах.

"Решать проблемы сельских перевозок можно лишь в соответствии с законодательством, этим занимаются муниципалитеты. Мы не устраняемся, выезжаем в районы, где возникают вопросы с перевозками, просим региональных перевозчиков подключаться. Тем не менее, проблемы есть", - признал глава минтранса Николай Чуриков.

Министр  предложил совместно с правительством решать, в каких случаях и каким образом нужно субсидировать такие маршруты из областного бюджета.

Глава правительства Александр Стрелюхин назвал эту тему непростой и поставил задачу решить ее в первом квартале.

"Возить воздух никто не будет. Это надо понимать", - добавил при этом Стрелюхин.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости