Валерий Радаев – дольщикам: "Не подождете до августа? А надо подождать!"

8492

13 марта 2020, 17:05

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло еженедельное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков. Собравшиеся снова обсудили объекты, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2020 году.

Замглавы Саратова Антон Корнеев начал доклад с жилого дома без номера по 1-му Вакуровскому проезду (ООО "Феникс-2010"), готовность которого уже не первую неделю составляет 99%: "Готовится ко вводу в эксплуатацию, в начале недели введем".

"Жилой дом по 2-му Одесскому проезду, блок-секция "А" (ООО "Стройсар"). Готовность - 100%. Здесь с инвестором продолжается работа по подбору компенсационных земельных участков, рассмотрено уже около 60 участков", - продолжил Корнеев.

Дольщики в ответ заявили, что "все сроки давно нарушены, обещали еще в декабре". И напомнили, что им обещали два пути - суд или торги, но в итоге не была осуществлена ни та, ни другая процедура: "Мы не понимаем, что происходит".

"Дольщики могут не понимать, что происходит - они не юристы. Мы договаривались с минстроем, что их соберут и все объяснят. Не получилось что-то, но мы соберемся на следующей неделе. Все совершенно не так, как понимают дольщики", - ответила ответственная за объект депутат Госдумы Татьяна Касаева.

"Два у нас таких дома. Один у вас, а второй - "Автодом". В обоих живут, но мало - говорят "скучно". Инвестору показали участки, пока его что-то не устраивает. Вашим вопросом занимаются", - отреагировал на претензии дольщиков губернатор Валерий Радаев.

"Данный дом - это уникальная ситуация. Поймите, там должно быть качественное юридическое решение. Вопрос очень сложный", - дополнила Татьяна Касаева.

"16-этажный дом на пересечении Чапаева и Рабочей (ООО "ГК "Лепта" / ЖСК "Прометей"). Готовность – 46%. Здесь идет все по плану, сдача - в ноябре", - зачитал Корнеев.

"Десятиэтажка без номера на улице Верхняя (ООО "Автодом"/ООО "УМАутсорсинг"). Готовность – 95%. Здесь в начале следующей недели планируется завершить работы по корректировке проектной документации, согласована документация на сети водопотребления. Срок - август 2020 года", - доложил Корнеев.

"Ну что, подождете до августа? Не подождете? А надо подождать!" - шутливо пообщался Радаев с пайщиками.

"Четырнадцатиэтажный дом № 13 по 13-му Шелковичному проезду (ООО "Альфа-рекорд"/ЖСК "Комфорт"). Готов на 56%.. Приступили к работам по укладке мягкой кровли Срок - сентябрь 2020 года", - зачитал замглавы города.

"Жилой дом на Майской (ПК "Росток-95"/ООО "Роса"). Объект готов на 75%.. Здесь идет корректировка проектной документации, на следующей неделе планируем возобновить благоустройство территории, а также закупить лифтовое оборудование. Срок - октябрь 2020 года", - продолжил докладчик.

"Жилой дом на пересечении Рамаева и Мичурина (ООО "Волгакомстрой"/ООО ППС "Лесстр"/ЖСК "Строитель"). Готов на 52%. Здесь идет кладка парапета верхнего этажа, закуплены материалы для устройства кровли, которую планируется доделать на следующей неделе. Срок - октябрь", - прочитал Антон Корнеев.

"Жилой дом на пересечении Большой Садовой и Шелковичной (ООО ППС "Лесстр"/ЖСК "Наш дом на Шелковичной"). Готовность – 47%. Здесь идет производство монолитных работ, идет кладка внутренних стен с третьего по седьмой этаж. Срок - декабрь 2020 года", - отчитался заместитель мэра.

"19-иэтажный жилой дом № 31 на Сакко и Ванцетти (ЖСК "Буй"/АО "Саратовоблжилстрой"/ЖСК "Волга"). Готовность объекта – 46%. Здесь ведутся работы по устройству перекрытий 16 этажа, кирпичная кладка внутренних стен на уровне шестого этажа. Срок - декабрь 2020 года ", - рассказал Корнеев.

"ЖСК "Северный", дом по улице Уфимцева, 10А пострадали 150 граждан. Дом введен в эксплуатацию еще в 2017 году, для пострадавших граждан ищется инвестор. Начали создавать реестр. Ситуация сложная", - продолжил Корнеев.

"Ситуация там действительно сложная. Нам очень нужен список пострадавших, чтобы мы ускорили формирование реестра", - попросил Леонид Писной у главы областного ГУ МВД Николая Трифонова. Тот пообещал  обсудить ситуацию.

Кроме того, было озвучено, что в отношении председателя ЖСК расследуется уголовное дело.

"ЖСК "Возрождение", 3Г микрорайон в Балакове. Четыре подъезда введены больше года назад, по другим работа ведется", - рассказал о ситуации с проблемным объектом глава Балаковского района Александр Соловьев.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости