Счета за капремонт 80-летним льготникам. Законопроект получит заключение

4463

31 марта 2020, 16:02

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Собравшиеся в очередной раз обсудили планируемые изменения в региональный закон пятилетней давности "Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области".

Автор закинициативы Леонид Писной ("ЕР") напомнил, что сейчас данная льгота предоставляется только собственнику жилья и не распространяется на других членов семьи, достигших возраста 70 и 80 лет. Кроме того, она рассчитывается по нормативу - размер компенсации уменьшается в зависимости от того, сколько членов семьи проживает на жилой площади.

"Наша задача – сделать так, чтобы семья, состоящая из неработающих пенсионеров или инвалидов, получала дополнительную компенсацию на каждого члена семьи. Это будет значительной поддержкой для социально незащищенных граждан", – заявил Писной.

Напомним, согласно предлагаемым поправкам, гражданам в возрасте от 70 до 80 лет будет предоставляться субсидия на членов семьи, также достигших данного возраста, но не являющихся собственниками, в размере 50% взноса на капремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр площади жилого помещения в месяц.

Для граждан же старше 80 лет предлагается установить компенсацию на членов семьи в размере 100% взноса на капремонт, также рассчитанного исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр.

На выплату дополнительных компенсаций с 1 января 2021 года потребуется около 1,5 миллионов рублей в год.

По итогам совещания депутаты решили направить документ на получение заключения.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости