Коронавирус. В Саратове могут внедрить электронные пропуска для граждан

29047

2 апреля 2020, 11:20

Власти Татарстана готовы помочь внедрить на территории Саратовской области систему электронных пропусков на время распространения коронавирусной инфекции. 

Об этом в эксклюзивном комментарии ИА "Взгляд-инфо" сообщил министр цифрового развития и связи региона Адель Славутин.

Со вчерашнего дня в Татарстане запущена SMS-система пропусков для граждан. Согласно процедуре, люди отправляют SMS на определенный номер, в котором указывают паспортные данные и цель выхода на улицу, а в ответ получают уникальный код со сроком разрешенного пребывания вне дома.

По словам господина Славутина, цифровое министерство сейчас обсуждает с коллегами из Казани возможность внедрения подобной системы и в нашем регионе.

"Со вчерашнего дня мы работаем плотно совместно с министерством цифрового развития Татарстана. С их стороны мы услышали, что они готовы с нами делиться. В настоящий момент мы обсуждаем возможность масштабирования их проекта на нашей территории.

Сейчас у нас идут переговоры на уровне технических специалистов для того, чтобы определить, что для этого требуется. Потому что у них еще параллельно своя работа, конечно, тоже идет. У нас тоже идет. Думаю, мы к этому придем. Я думаю, что и по предприятиям тоже мы перейдем на более упрощенную модель. Уверен, что все технические решения мы найдем в ближайшее время.

Сегодня уже ажиотажа такого с получением пропусков быть не должно, на мой взгляд, потому что сроки были продлены.

Я думаю, что к концу сегодняшнего дня или к завтрашнему дню я буду понимать техническую составляющую процесса и, скорее всего, из этих параметров будут вытекать какие-то, может быть, и финансовые стороны. Ну а все, что касается финансов, требует согласований, определенных процедур. Поэтому максимально ускоряемся. Задача губернатором поставлена, чтобы упростить максимально, исключить скопление людей, не дать распространиться заразе. А, соответственно, цифровые технологии должны прийти на помощь", - рассказал Адель Славутин.

Напомним, вчера в связи с введением режима самоизоляции в местные органы власти выстроились огромные очереди работодателей и их представителей, желающих оформить документы для свободного передвижения своих сотрудников.

В результате областному правительству пришлось срочно передвинуть дату начала действия пропускного режима со 2 апреля на два дня вперед – на 4 апреля.

Ажиотаж с выдачей спецпропусков в Саратове стал предметом внимания федеральных СМИ. Публикации были вынесены в топ новостного агрегатора поисковой системы "Яндекс".

Сегодня обстановка относительно нормализовалась. Утром, около 7.30, очереди были замечены у здания администрации Ленинского района - фотографии уже появились в социальных сетях.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" источник в оперативном штабе, вчерашнего столпотворения можно было избежать, если бы муниципалитет правильно организовал логистику людского потока.

Ожидалось, что заявления на спецпропуска будут принимать в четко определенные временные промежутки и во всех подведомственных мэрии структурах , а не только в районных администрациях и тем более - не в порядке живой очереди. 

Как убедилась вчера съемочная группа нашего агентства, только администрации Фрунзенского района удалось грамотно и четко организовать прием заявлений, без ажиотажа, нервов и очередей.   

UPD 13.30

Комментарий пресс-службы губернатора:

"В соответствии с задачей, поставленной губернатором Валерием Радаевым, министерством цифрового развития и связи проработана возможность оформления в электронном виде специальных пропусков в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции.

Исполнение данного поручения прокомментировал министр цифрового развития и связи Адель Славутин: "По поручению Губернатора нами отработан механизм электронного обращения работодателей в адрес соответствующих уполномоченных органов. Соответствующий нормативный акт на областном уровне уже принят. Аналогичные документы принимаются в муниципалитетах. Система протестирована, внедрена и готова к применению. Данный программный продукт позволяет не приходить лично в администрации. Все подробные разъяснения работодатели могут получить в территориальных администрациях. Уже полученные пропуска остаются действующими".

Материал подготовили Юлия Клименко, Филипп Кочетков и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.76 1 2 3 4 5

Главные новости