Презентацию Парка покорителей космоса можно посмотреть онлайн

12617

12 апреля 2020, 10:00

Сегодня, в День космонавтики, состоится онлайн-презентация проекта "Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина" в социальных сетях и на сайте Парка. Начало в 10.58 (по московскому времени).

Напомним, проект реализуется по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина при участии Центра урбанистики экономического факультета МГУ в лице руководителя Сергея Капкова.

20 марта на месте приземления первого космонавта начались строительные работы.

В рамках первого этапа проекта, реализация которого рассчитана до 2021 года, запланировано благоустроить две ключевых мемориальные зоны: место приземления космонавта и место приземления капсулы космического корабля "Восток-1". Общая площадь мемориального комплекса составит 20 га.

Концепция зоны на месте приземления космонавта заключается в разнообразном зонировании с использованием различных визуальных образов: от "закрытого" пространства входной группы с информационным центром до архитектурных форм и объектов, расположенных под открытым небом.

На главной площади будут располагаться флаги государств "Большого космического клуба". Центральной доминантой выступит флагшток с флагом России, он будет виден из различных точек Парка. Обновленная площадь станет ключевым местом проведения торжественных мероприятий и создаст особенную атмосферу от посещения главной точки - стелы на месте приземления Юрия Гагарина.

Отреставрированная стела будет расположена в первозданном ландшафте, соответствующему времени приземления Юрия Гагарина. Традиционный степной ландшафт местности будет воссоздан и сохранен, здесь появятся дикие цветы, ирисы и полевые тюльпаны.

Маршрут "108 минут", который символизирует орбиту и траекторию полета вокруг земли 12 апреля 1961 года, опишет мемориальную стелу. Он представляет собой прогулочную зону из гранитных плит, на которых будет выгравирована стенограмма сеансов связи Юрия Гагарина с главным штабом "Заря" на космодроме "Байконур".

Рядом с площадью высадят кедровую аллею, а автодороги с велопешеходной частью соединят место приземления Юрия Гагарина с местом приземления капсулы корабля "Восток-1", где будет представлена её копия и расположена смотровая площадка.

К мемориальному комплексу будет организован транспортный маршрут. Планируется, что в качестве одного из шаттлов будет использован знаменитый автобус ЛАЗ-695. Известно, что именно эта модель осуществляла подвоз космонавтов к взлетной площадке в СССР, в том числе и Юрия Гагарина.

Сейчас ведутся подготовительные строительно-монтажные работы. Уже идет разметка территории вело-пешеходной дорожки, опиловка сухостойных и аварийных деревьев. Будет высажено более 1000 деревьев, 5000 кустарников, организованы вело-пешеходные маршруты общей протяженностью 5,4 км. Планируется обновить дорожное покрытие, установить новые малые архитектурные формы (лавки, велопарковки).

Проект строительства Парка будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Первый этап планируется завершить к 12 апреля 2021 года. Отметим, что реализация проекта внесена в план мероприятий оргкомитета РФ по празднованию 60-летия первого полёта человека в космос.

В рамках Дня космонавтики в социальных сетях запущен онлайн-проект, который возвращает читателей в 1961 год и восстанавливает полную хронологию событий, которые происходили в период с 10 по 12 апреля 1961 года. Следить за обновлениями можно на сайте - 1961.паркгагарин.рф, который был разработан совместно с информационным агентством ТАСС.

Предлагаем не нарушать ежегодные традиции празднования Дня космонавтики и вспомнить, как прошел первый полет человека в космос в формате онлайн.

Материал подготовила пресс-служба проекта "Парк покорителей космоса"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости