Саратовское дело о "коронавирусном фейке" в Telegram-канале стало первым в РФ

16184

13 апреля 2020, 16:47

Возбужденное СУ СКР по Саратовской области уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ стало первым таким процессуальным решением в отношении авторов телеграм-каналов, распространяющих информацию о коронавирусе.

К такому выводу пришел журналист ИА "Взгляд-инфо" в результате анализа открытых данных.

Если говорить о социальных сетях, то первое уголовное дело на распространителя недостоверной информации о пандемии коронавируса возбудили следственные органы Санкт-Петербурга.

Поводом для этого стала публикация в группе "Новости Сестрорецка" соцсети "ВКонтакте". Буквально на следующий день после вступления в силу поправок в УК РФ, 2 апреля, там разместили фейковую новость о том, что в Сестрорецкой больнице зараженного коронавирусом пациента отпустили домой.

Предварительно установлено, что автором поста могла быть член Сестрорецкой территориальной избирательной комиссии Анна Шушпанова.

До вступления в силу принятых Госдумой поправок в УК РФ за "коронавирусные фейки" наказывали по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации).

По административке успели наказать жительницу города Свободный (за распространение ложных данных о заболевших в Амурской области) и жителя Магнитогорска Челябинской области, который тоже спекулировал на горячей теме.

В обоих случаях граждане публиковали свои посты в соцсети "ВКонтакте", за что их приговорили к административным штрафам в 30 тыс. рублей каждому (нижняя планка наказания; потолок для физлиц - 100 тыс. рублей).

Три недели назад Нижнекамский городской суд в Татарстане оштрафовал местную жительницу, распространявшую через WhatsApp ложную информацию (ее голосовое сообщение растиражировали другие пользователи).

Она писала о закрытии Нижнекамска на карантин в связи с пандемией коронавируса. Как и в двух других случаях, ее действия "потянули" на 30 тыс. рублей административного штрафа.

Фигурантами административных дел по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ стали и две жительницы Ровенского района Саратовской области. Одна из них разместила в общедоступной группе в мессенджере сообщение, "содержащее недостоверную информацию относительно принимаемых профилактических мер, вызванных сложной эпидемиологической обстановкой" по коронавирусу. А вторая имела неосторожность продублировать ее пост в соцсети "ВКонтакте". Сейчас обе ожидают вердикта мирового судьи.

Согласно открытым данным, возбужденное в Саратовской области по новой уголовной статье дело, стало четвертым по счету в России.

Одно дело (после питерского) инициировало ГСУ Следственного комитета РФ в отношении неустановленного пользователя Twitter. Он разместил фейковый видеоролик с сообщением, что коронавирус был создан в государственном научном центре "Вектор", после чего "путем взрыва умышленно распространен на территории России и КНР".

Еще одним аналогичным фактом занимаются следователи в Бурятии, где в соцсети неустановленное лицо сообщило о вспышке Covid-19 в Бичурском районе, где якобы заразилось около 300 человек.

Однако лишь в Саратовской области следственные органы решились возбудить дело в отношении неустановленного автора телеграм-канала. Если неизвестный "телеграмер" будет найден, и его вину удастся наказать, то ему грозит до трех лет ограничения свободы (верхняя планка наказания по ст. 207.1 УК РФ).

Напомним, саратовские следователи квалифицировали как фейковую информацию сведения о заражении коронавирусном семи врачей ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница № 2 им. В. И. Разумовского", а также данные о 44 сотрудниках с якобы выявленными "сомнительными результатами" по данному диагнозу.

О каком именно телеграм-канале идет речь в следственных материалах, пока не совсем ясно, особенно с учетом большого разнообразия саратовских "телег". Само СУ СКР по неизвестной причине предпочло сохранить на этот счет интригу.

ИА "Взгляд-инфо" будет внимательно следить за расследованием этого интересного уголовного дела.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости