Инициативу о саратовском Дне авиастроителя оставили на доработку

2482

15 апреля 2020, 10:51

В эти минуты продолжается заседание комитета Саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Депутаты большинством голосов решили не передавать на рассмотрение регпарламента законодательную инициативу о пополнении списка региональных памятных дат еще одним - Днем авиастроителей.

С проектом внесения изменений в ЗСО выступил Владимир Есипов (КПРФ), предложивший вспоминать саратовских авиастроителей 28 октября - в этот день в 1938 году в воздух поднялся первый самолет, выпущенный на местном авиазаводе.

Однако предложение неожиданно встретило сопротивление. Депутату указали на недостаточный объем архивных данных, подкрепляющих именно указанной даты.

Председатель комитета Алла Лосина ("ЕР") предложила доработать документ и дала понять, что у автора и его однопартийцев не хватает "исторической методы"

"Стыдно вам должно быть. Вы просили позитив, мы вам его дали, а вы не принимаете!" - возмутился коммунист Александр Анидалов, но в итоге было решено оставить предложение Есипова в комитете для доработки.

При этом прошло предложение об учреждении другого памятного дня - Дня начала строительства в России первого магистрального газопровода "Саратов - Москва" (3 сентября).

Попытки коммунистов внести сомнения оказались недостаточно эффективными, документ вынесли на облдуму с рекомендацией принять в двух чтениях.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости