Закрытие храмов. Митрополит Лонгин сравнил действия властей с советскими гонениями

39873

18 апреля 2020, 18:26

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин выступил с осуждением в адрес областных властей, ограничивших доступ прихожан в храмы в период Страстной недели и Пасхи. Соответствующее заявление правящего архиерея в виде обращения к пастве опубликовано на его страницах в соцсетях.

Действия чиновников и правоохранителей митрополит Лонгин сравнил с позицией советских властей, ограничивавших права верующих.

Напомним, с 15 апреля в соответствии с постановлением главы областного правительства Александра Стрелюхина доступ граждан в культовые здания и помещения прекращается. Исключение составляют сами священнослужители, лица, непосредственно задействованные в богослужениях, а также обслуживающий персонал храмов.

"Дорогие братья и сестры! Несмотря на все попытки договориться с властью о приемлемом формате посещения верующими храмов на Пасху, в Саратовской области этого сделать не удалось. В своем обращении к Вам я обещал, что мы никого из храмов не выгоним. К сожалению, власти настроены никого в них не пропускать. Будут выставлены кордоны милиции. В области уже есть примеры жесткого давления на тех, кто приходит в храмы, хорошо памятные старшему поколению христиан, пережившему советские гонения. Каждый такой пример по моему благословению будет фиксироваться для того, чтобы исполнителей этих безумных приказов можно было впоследствии привлечь к ответственности. Я не имею права никого призывать к гражданскому неповиновению, но повторюсь, что храмы мы закрывать не будем. Для всех нас, православных христиан, происходящее должно стать уроком, показав истинное отношение власти к Церкви и своему народу", - говорится в обращении архиерея.

Свое отношение к ограничительным мерам в период пасхальных праздников высказал и епископ Покровский и Николаевский Пахомий. По его мнению (заявление также опубликовано в соцсетях), действия полиции, задерживавших пришедших в храмы энгельситов, противоречат Конституции РФ.

"Понимая всю сложность современной эпидемиологической обстановки, тем не менее, не лишне напомнить, что право верующих на свободу вероисповедания закреплено 28 статьей Конституции РФ. "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". Это одна из фундаментальных основ современного демократического строя, за который так ратует наша общественность.

Статья 3.1 федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях" гласит: "В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии". А ст. 3.2 данного закона гарантирует: право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено только федеральным законом, а никак не подзаконным актом правительства субъекта федерации.

Поэтому еще раз напоминаем – если Вы решили остаться дома и не посещать богослужения из-за опасений о здоровье (своем или близких) - это Ваше право. Господь не осудит Вас и по молитвам Церкви даст Вам почувствовать радость праздника и дома, лишь бы Вы в молитвах были с Богом. Но если Вы считаете для себя необходимым быть в храме в эти святые дни, сделайте распечатку этих текстов нормативных актов и знакомьте с ними наших доблестных стражей правопорядка, в обязанность которых входит и охрана наших конституционных прав. Разговор ведите около храма, вежливо отказываясь проследовать за ними куда бы то ни было", - обращается к пастве епископ Пахомий.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости