Росприроднадзор предлагает не учитывать мнение населения о загрязнении воздуха

4705

14 мая 2020, 12:37

Росприроднадзор сомневается в необходимости использовать мнение граждан для оценки качества воздуха в крупных промышленных центрах. Как пишет "Коммерсант", ведомство предлагает отказаться от этого критерия из-за его субъективности в нацпроекте "Экология".

Сейчас проект предполагает, в частности, снижение в 12 городах валовых выбросов в атмосферу на 22% и устанавливает, что к 2024 году 90% их жителей должны быть удовлетворены состоянием воздуха.

В экспертном совете нацпроекта возражают, но признают, что достигнуть такого показателя удовлетворенности населения невозможно: воздух в этих городах кристально чистым не станет.

Как выяснило федеральное издание, Росприроднадзор  предлагает исключить показатель "Доля граждан, удовлетворенных качеством атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах".

"Удовлетворенность граждан зависит от индивидуального восприятия качества атмосферного воздуха, которое определяется визуально и с помощью обоняния, - написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова экспертному совету по нацпроекту "Экология". - В то же время большинство загрязняющих веществ не имеет цвета и запаха".

По мнению чиновников, граждане не в состоянии объективно оценить реальное снижение выбрасываемых в атмосферный воздух вредных веществ, это возможно только с помощью специализированного оборудования.

"Именно восприятие населением качества атмосферы показывает, снят ли вопрос качества воздуха с политической повестки в данном населенном пункте или нет", - возразил глава экспертного совета Юрий Максименко (зампред комитета РСПП по экологии и природопользованию).

В совете предложили информировать население в режиме реального времени о текущем состоянии воздуха и фиксируемых в автоматическом режиме превышениях загрязнителей, в том числе с помощью наружной рекламы или по СМС.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.89 1 2 3 4 5

Главные новости