Депутатам сохранят рабочие места на шесть дней в месяц

3512

17 июня 2020, 19:29

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по госстроительству и МСУ.

На нем был одобрен к принятию в двух чтениях проект поправок (разработан депутатом-единороссом Алексеем Наумовым) в Устав области и новой версии регионального закона об уполномоченном по правам человека. Их необходимо принять в связи с изменениями в федеральном законодательстве и формированием единых подходов к правам и обязанностям областных омбудсменов.

Аналогичное решение депутаты приняли в отношении законопроекта, подготовленного зампредом областного заксобрания Ольгой Болякиной ("ЕР"). Он предусматривает изменения в ЗСО о статусе депутата Саратовской облдумы.

В соответствии с ним предлагается гарантировать депутатам облдумы, работающим на освобожденной (непостоянной) основе, сохранение рабочего места на период продолжительностью 6 рабочих дней в месяц. Такова верхняя планка, установленная федеральным законодателем, отметила автор документа.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) выразил опасение, что частник не потерпит отсутствие сотрудника на рабочем месте столь длительное время и предложил ограничиться двумя днями. Однако Болякина сказала, что шесть дней предложены из расчета специфики работы думы и таким образом, чтобы обладатель мандата мог полноценно выполнять свои депутатские обязанности.

Также Денисенко возмутился тем, что работодателю никто не компенсирует отсутствие работника, а ему придется "оплачивать пустоту". Аналогичные претензии адресовал и Александр Нараевский (КПРФ).

В качестве рефери выступил Дмитрий Ханенко ("ЕР"). Депутат заметил, что вопрос не стоит выеденного яйца, а законопроект направлен на приведение областных правовых норм в соответствии федеральным.

Такую же возможность было решено предоставить и муниципальным депутатам, работающим на непостоянной основе. Им будет предоставлена гарантия сохранения места работы на срок от 2 до 6 дней; но конкретный срок будет установлен уставом МО.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости