У саратовских избирателей появится новая опция на "Госуслугах"

2329

13 июля 2020, 11:06

Менее получаса назад завершилось заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. На нем обсуждался проект поправок в региональные законы о выборах в органы МСУ и в областное заксобрание; они подготовлены в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В соответствии с законопроектом предлагается прописать запрет на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений по ряду статей УК РФ (например, по ч. 1 ст. 232 УК РФ - за организацию либо содержание наркопритонов, но без отягчающих обстоятельств) и "имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления и до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости".

Также проектом нормативного акта предусматривается возможность подачи избирателем заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования посредством портала "Госуслуги" и возможности участия в голосовании вне УИК гражданам, "которые не могут прибыть в помещение для голосования в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, а также по иным уважительным причинам".

Данный законопроект вынесен на заседание профильного комитета для рекомендации к принятию в двух чтениях.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости