Саратовские сироты получили 24 квартиры в районах области

2679

15 июля 2020, 16:45

Сегодня на очередной жеребьевке в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области были распределены 24 квартиры среди детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Два человека получили квартиры в Саратовском районе, четыре - в Балашове, шесть - в Ртищеве, двое - в Красноармейске и семеро - в Новоузенске, по одному – в поселке Степное, в Вольске и Ершове.

Депутат областной думы Леонид Писной, присутствовавший на жеребьевке, обратился к собравшимся: "В соответствии с законодательством, если вы, осмотрев квартиры в течение десяти дней, даете согласие, с вами будет заключен договор найма специализированного жилого помещения на пять лет. Если по истечении пяти лет у вас не будет просроченной задолженности по ЖКХ и если вы не будете находиться в местах лишения свободы, вы вправе перезаключить договор на соцнайм и приватизировать жилое помещение. Тем, кому нет полных 23 лет на момент заключения договора найма спецжилфонда, положена еще одна мера поддержки (средства на обустройство) 20 тысяч рублей. Ее предоставляют в министерстве труда и социальной защиты".

В настоящее время на жилищном учете в министерстве состоит 6677 сирот, у 5158 из них возникло право на получение квартиры. В этом году планируется обеспечить жильем 578 детей-сирот (выделено 734 млн рублей).

Также сообщается, что в 2019 году были заключены долгосрочные контракты на участие в долевом строительстве 191 жилого помещения для детей-сирот (144 - в Саратове, 47 - в Балакове) со сроком сдачи в 2020 году. В этом году по итогам аукционов заключены 8 государственных контрактов на участие в долевом строительстве 16 жилых помещений в Саратове и на приобретение около 100 квартир на вторичном рынке в районах области.

В начале июля среди детей-сирот были распределены 54 квартиры в новых домах в Энгельсе.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости