Мэрия Саратова намерена получить право проверять управляющие компании

3318

17 июля 2020, 12:43

Сегодня в Саратовской областной думе прошло рабочее совещание по вопросу о наделении органов МСУ полномочиями проверять управляющие компании.

Сейчас муниципальные власти могут только направлять в ГЖИ письма о нарушениях, отметил депутат гордумы Дмитрий Кудинов. Между тем в ряде регионов (их около десятка) местные администрации имеют больший спектр возможностей в данной сфере.

В настоящее время возможности муниципалитетов в плане контроля управляющих организаций ограничены, и город хочет иметь власть не просто писать письма в ГЖИ, но и составлять материалы, где зафиксированы нарушения, которые будут затем направляться в жилинспекцию для привлечения нарушителей к ответственности. Соответственно, муниципалы получат и право проверять УК.

"Жителям от этого лучше будет?" - спросил зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР").

"Это философский вопрос", - заметил депутат Леонид Писной ("ЕР"). Однако, по его словам, нужно разобраться, можно ли расширение полномочий предусмотреть в отношении отдельных муниципалитетов, а не всех, и не приведет ли это к росту чиновничьего аппарата.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание Писной, - рост коррупции, который возможен в чиновничьих структурах.

Кивая на Кудинова, он обратил внимание на наличие связей между городскими властями и управляющими компаниями, и гордеп явно обиделся.

"Ну не у вас лично, а у районных администраций", - уточнил Писной.

"Леонид Александрович, побойтесь Бога", - попросил Кудинов.

Со своей стороны, руководитель областной Госжилинспекции Сергей Вербин обратил внимание, что практика наделения полномочий отдельных муниципальных образований имеет место в других регионах, и их опыт можно заимствовать.

По итогам дискуссии Писной предложил запросить мнения районов области, Торгово-промышленной палаты и других заинтересованных субъектов, а также попросить ГЖИ сделать предварительный расчет, на сколько вырастет чиновничий аппарат. Кроме того, полагает он, нужно предусмотреть механизм, который предотвратит сращивание чиновников и УК.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости