Саратовцы больше года просят мэрию поставить разбитую дорогу на баланс

2448

22 июля 2020, 11:41

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились представители инициативной группы жильцов дома № 200 на улице Новоузенской в Саратове с жалобой на бездействие администрации Михаила Исаева.

По словам наших читателей, в течение полутора лет они не могут добиться от городских и районных чиновников ремонта участка дороги на Новоузенской – от дома № 180 до дома № 200.

Также они предоставили копии ответов на их жалобы, присланные замглавы Саратова по городскому хозяйству Максимом Сиденко.

Причем, как отмечают горожане, каждый раз господин Сиденко находит новые причины для отказа в удовлетворении их требования.

Так, например, 17 июня прошлого года заммэра ссылался на "ограниченность бюджетных средств".

"Ремонт проезда от ул. Новоузенской до д. 200 по ул. Новоузенской муниципальной программой "Развитие дорожно-транспортного комплекса муниципального образования "Город Саратов" на 2018-2020 годы", утвержденной постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 13.10.2017 № 2963 на 2019 год не предусмотрен.

При выделении дополнительного целевого финансирования вопрос ремонта будет рассмотрен дополнительно", - уведомил Сиденко местных жителей.

Однако 25 июня 2019 года чиновник сообщил заявителям, что "указанный участок не закреплен как объект имущественной части муниципальной казны и, соответственно, выявлен, как бесхозяйный". Он также отметил, что в связи с этим "проводятся соответствующие мероприятия для определения балансодержателя указанного участка для дальнейшего обслуживания и проведения работ по благоустройству в рамках муниципального контракта".

"В соответствии с действующим законодательством, администрации Фрунзенского района, на территории которого находится объект, необходимо установить его принадлежность, и в случае признания объекта, как бесхозяйного, необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом города с соответствующим ходатайством о признании объектов бесхозяйными в судебном порядке для постановки на учет в казну города", - такое объяснение дал Максим Сиденко 31 октября 2019 года.

А спустя месяц он сообщил, что районная администрация провела инвентаризацию бесхозяйной дороги, и на основании составленного акта городской КУИ проведет мероприятия по включению этого участка в "Сводный реестр имущественной части муниципальной казны в соответствии с предусмотренной законом процедурой, то есть в судебном порядке".

А между тем, еще в июне 2019 года представители контролирующих органов, побывав на Новоузенской, обнаружили разрушения асфальтобетонного покрытия, превышающие предельно допустимые значения ГОСТа. По результатам проверки они вынесли представление для принятия мер председателю городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Заканчивается июль 2020 года, а дорога на Новоузенской остается все в том же плачевном состоянии.

"Городу выделяются огромные средства на ремонт дорог, но до нас они почему-то не доходят, - возмущаются жители Новоузенской. - И вообще, сколько лет нужно администрации Саратова, чтобы поставить этот участок на баланс?"

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости