Балаковский завод оштрафовали на 90 тысяч рублей за гибель водителя

2523

7 августа 2020, 17:13

Гострудинспекция в Саратовской области завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел на АО "Металлургический завод Балаково".

Напомним, 5 июня там погиб водитель грузового автомобиля.

Как сообщает пресс-служба ГИТ, в тот день пострадавший прошел предрейсовый медицинский осмотр и приступил к починке грузовика "MAN", для чего поднял стрелу опрокидывателя и заглушил автомобиль. При этом механик не давал водителю указаний ремонтировать ТС. Ночью другие водители обнаружили тело пострадавшего под стрелой опрокидывателя на раме автомобиля без признаков жизни. Согласно заключению экспертов, причиной смерти стала тупая сочетанная травма тела.

В ходе расследования установили, что рулевая и тормозная системы автомобиля и опрокидыватель находились в исправном состоянии. Система управления охраной труда в АО "Металлургический Завод Балаково" была разработана и введена в действие с октября прошлого года.

"Комиссия предполагает, что несчастный случай произошел из-за того, что пострадавший нарушил целостность гидравлической системы опрокидывателя и ремонтировал автомобиль под поднятой стрелой опрокидывателя без фиксирующего упора. В результате расследования комиссия установила, что причинами несчастного случая стали: отсутствие контроля должностных лиц за действиями пострадавшего, в том числе за соблюдением им инструкций по охране труда; выполнение водителем ремонтных работ, которые не прописаны в его трудовом договоре. Ответственными за несчастный случай ГИТ признала юридическое лицо АО "Металлургический Завод Балаково", а также главного механика, механика и самого пострадавшего", - отмечается в релизе инспекции.

В начале августа ГИТ постановила привлечь юридическое лицо и должностных лиц АО к административной ответственности в виде штрафа. Штраф для завода составил 90 тысяч рублей. Материалы проверки также отправлены в прокуратуру.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости