Проект развития Саратовской агломерации будет готов к следующему лету

3144

25 сентября 2020, 09:20

В эти минуты проходит заседание Градостроительного совета региона; оно посвящено развитию Саратовской агломерации. Мероприятие проходит под председательством главы облправительства Александра Стрелюхина.

В самом начале он предоставил слово представителю компании "ДОМ.РФ", чтобы тот рассказал о ходе разработки стратегии развития Саратовской агломерации. Как пояснил чиновник, над нею работают четыре организации - Фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", ООО "Центр экономики инфраструктуры", "Центр стратегических разработок" и ООО "МЛА Плюс", и уже готов первый этап проекта.

Замгендиректора Фонда "ДОМ.РФ" Антон Финогенов отметил, что в регионе "уже реализовано много инициатив и проектов", и, говоря о Саратовской агломерации, подчеркнул: "очень важен масштаб - это сложный объект с населением более 1 млн 200 тыс. человек".

"Сейчас очень важно не уйти сразу в проектные предложения, а посмотреть опыт других агломераций, спозиционировать Саратовскую агломерацию в межрегиональных системах, чтобы понять ее конкурентные преимущества", - сказал Финогенов. Также он добавил, что в процесс выработки проекта вовлечен целый ряд представителей экспертного сообщества, учитывается мнение общественности и населения.

Представитель "ДОМ.РФ" кратко рассказал об организациях, участвующих в разработке проекта развития Саратовской агломерации и упомянул, что согласно индексу городской среды областной центр "находится на достаточно высоком уровне". Реализация имеющихся планов повысит показатели и Саратова, и Энгельса, что "позволит улучшить качество жизни граждан".

Говоря о сроках, Финогенов сказал, что разработка проекта должна завершиться к следующему лету.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости