Леонид Писной отказался от поста зампреда комитета облдумы

6224

8 октября 2020, 14:39

Только что в Саратовской облдуме завершилось внеочередное заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Первым вопросом депутаты проголосовали за снятие с рассмотрения законопроекта, внесенного областным прокурором еще в 2009 году. Документ касался предоставления жилья многодетным и больным тяжелыми формами хронических заболеваний. Поводом для этого стала утрата актуальности закинициативы: предлагаемые в нем нормы уже предусмотрены в областном и федеральном законодательстве.

Также был рассмотрен протест прокуратуры Саратовской области, которая предложила внести изменения в ЗСО о предоставлении жилых помещений, сократив перечень документов, которые должны предоставлять граждане. Это касается тех бумаг, которые органы власти и официальные учреждения могут затребовать сами в порядке межведомственного взаимодействия. Поэтому депутаты решили взять протест в работу и подготовить соответствующие изменения в законодательство.

Кроме того, парламентарии приняли отставку депутата Леонида Писного ("ЕР") с поста заместителя председателя комитета "в связи с большой загрузкой по месту работы".

Депутат Александр Нараевский (КПРФ) предложил Писному повременить с уходом, чтобы передать свой опыт новому председателю комитета, в качестве которого должен прийти новый депутат - Сергей Грачев (его включили в состав комитета как раз на сегодняшнем заседании). 

"Я живой пока еще", - пошутил Писной и выразил готовность и дальше помогать коллегам.

Депутаты-коммунисты выразили сомнение, что решение принято добровольно, и предрекли области большие проблемы из-за утраты профессионала в строительной отрасли. Их поддержал и "жириновец" Станислав Денисенко.

"Похвально, что оппозиционные партии вступают в вашу защиту. А от нас (от "Единой России" - ред.) вот никто не говорит. Может, вы передумаете? Комитет ведь очень много теряет", - заметил глава комитета Александр Санинский ("ЕР").

"Вы так его провожаете, как будто он куда-то уходит", - пришлось выступить главе думских единороссов Ивану Дзюбану.

По словам Дзюбана, к решению Писного нужно отнестись с пониманием и отпустить его: "У нас демократическая партия - никто никого не заставляет".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости